Ticket to Ride

Ticket to RideВ предыдущих номерах я упоминал о направлениях, существующих в мире настольных игр. Напомню, старейшая - это еврошкола, активно начала развиваться после Второй мировой войны, когда Германия подписала безоговорочную капитуляцию.

На фоне этих событий немцам было запрещено играть и создавать игры военной тематики. Поэтому ближайшие лет сорок они совершенствовались на мирном поприще экономических, семейных, аукционных и прочих пацифистских форм досуга. Само собой, что за это время Германия достигла невиданного мастерства именно в этой сфере развлечений.

В свою очередь Англия всегда тяготела к военным играм, неудивительно, что один из самых известных варгеймов появился именно там, имя ему Warhammer. А вот США, как всегда, шли другим путем. Культура настольных игр в igryonline.net сформировалась там относительно недавно, примерно в 80-х годах. Американская школа называется америтреш (ameritrash). Обычно, это мешанина жанров и механик, практически всегда с военными действиями и возможностью напрямую вредить оппонентам.

К чему все это? Я уже говорил о неимоверном количестве регалий, собранных TtR. В этом списке есть все мало-мальски значимые в индустрии номинации, в том числе и главная - Игра Года на вручении премии Spiel des Jahres 2004 (Оскар мира настолок), присуждается в Германии. Хотя это не первая награда, которой удостоился Мун (шестью годами ранее Алану уже вручали ее за игру Elfland, но об этой вещи мы расскажем как-нибудь в другой раз). Знаковым событием стал триумф именно американского геймди-зайнера. Так в чем же секрет Ticket to Ride?

Ticket to RideЭта игра о начале эры железных дорог в США. Каждый из участников становится главой абстрактной строительной компании и стремится отхватить кусок пожирнее. Как и во многих других играх, цель - заработать больше победных очков. Они приобретаются двумя способами. Первый, самый простой, но не основной.

Прокладывать железную дорогу и запускать поезда от одного населенного пункта к другому. Проблема в том, что обычно между двумя соседними городами можно разместить всего одну ветку путей, только на очень востребованных направлениях есть место для двух. Значит, если конкурент опередил вас, то придется пробираться к месту назначения в обход, теряя драгоценное время. Прокладываются дороги так.

Между городами нарисованы прямоугольники определенного цвета. Чтобы появилась трасса, надо собрать столько карт данного цвета, сколько прямоугольников там изображено. Помимо этого, у каждого из игроков есть скрытые цели - проложить маршрут от одного конкретного города к другому. Именно их достижение (или не достижение) в конце концов и ведет к победе. Цели эти обозначены на карточках, которые называются ticket - билет.

Соперники получают билетики в начале игры, но могут добирать их и по ходу дела. Поскольку карточки нужно брать в закрытую, противники не знают, кто и куда ведет свои пути. В финале игры к очкам, заработанным за прокладку железных дорог, прибавляются очки за выполненные задания или наоборот отнимаются, если они провалены. Вот собственно и все! В этом коротком абзаце уместились почти полные правила Ticket to Ride.

Ticket to RideА теперь о феномене ее популярности. TtR очень простая для понимания игра. Здесь можно навредить оппоненту, заняв выгодный маршрут, но так как у всех цели разные, обычно это происходит не преднамеренно. Отсюда вытекает следующее: непрямое вредительство гораздо меньше обижает партнеров. Это важно, ведь люди склонны досадовать на всевозможные пакости соперников по игре, особенно это свойственно новичкам.

Также за ход можно выполнить только одно действие, а выбрать надо из трех, вот и кажется, что принимаешь решение. Не говоря уж о том, что большинство людей с огромным удовольствием продумывают планы строительства собственной трассы. Наконец,это игра про паровозики. Очень многим в детстве нравилось играть в железную дорогу, да еще древние паровые монстры, стоящие на станциях в качестве памятников, вызывали непреодолимое желание по ним полазать, а еще лучше прокатиться.

Вот мы и назвали слагаемые успеха отличной, одинаково увлекательной для людей всех возрастов игры. А если все это помножить на небольшую продолжительность партии и шикарные компоненты, мы получим Ticket to Ride - одну из лучших настолок в своем жанре.

Дата размещения: 23 августа 2014
Это интересно:
Выскажи своё мнение: