Доктор Кавасима, или как я научился не играть лежа и полюбил движение

Доктор Кавасима, или как я научился не играть лежа и полюбил движениеМногие, что характерно, не носились вовсе: к примеру, меня вся I эта головокружительная Wii-мания захлестнула буквально в последнюю секунду - до того намерений расставаться с тремя сотнями долларов не было абсолютно. Факторы сыграли вполне обычные: восторженные рассказы очевидцев и попробовавших, наскучившие ААА старых консолей и гипнотизирующее инди для РС; простое любопытство, наконец. К тому же, из репертуара 360 в то время не привлекало ничего, о PlayStation 3 как-то и вспоминать неловко, а бокс в Wii Sports, согласно моим представлениям, должен был сочетаться со вскоре выходящим на экраны «Рокки Бальбоа», как хлеб с маслом. Не думая слишком долго, заказал «консоль, печатающую деньги» в крупнейшем российском интернет-магазине.

Сказать, что на ближайшие три месяца Wii Sports благополучно заменила утреннюю зарядку и помогала от души подвигаться перед обедом - не сказать ничего, но «магии», о которой со сверкающими глазами твердил каждый второй, во всем этом не было. В полной мере туманное понятие раскрылось чуть позже - когда знакомые, либо игравшие последний раз лет десять назад, либо не игравшие вообще, стали обзаводиться изобретением Nintendo. Некоторые, кажется, до сих пор не очень в курсе, что кроме Wii Sports бывают другие игры (что, на мой взгляд, замечательно и правильно), другие уже тогда, к моему искреннему удивлению, прихватили The Legend of Zelda: Twilight Princess и Red Steel. Было видно: люди втянулись, их захватило, и они, к своему невыразимому счастью, вряд ли обратят внимания на предложения Sony и Microsoft, а если и обратят, то никогда не притронутся к Metal Gear Solid или Ninja Gaiden.

С тех пор в Глобальной сети неоправданно часто встречаются мнения в духе «Nintendo уже не та», «а как же мы, "хардкорщики"?» и «доколе?» Безусловно, у Wii слишком широкий выбор разномастных сборников мини-забав, игр, которые не задействуют особенности консоли должным образом, и - как бы это сказать? - программ, которые называть играми, по меньшей мере, некорректно. Возможно, не хватает вещей с четким ориентиром на взрослую аудиторию. Однако не стоит думать, что на Wii совсем нет ничего хорошего.

Некоторые ошибочно воспринимают Wii в том ключе, что если она доминирует на рынке, то непременно должна отвечать самому широкому спектру вкусов. На самом деле, Wii - прорыв не по всем фронтам, и это ярко иллюстрируют главные анонсы Nintendo за последние два года. Для увлеченного игрока Wii осталась той же самой GameCube - консолью, великолепно идущей в паре с PlayStation 2; с аналогичной ролью последнее детище N. справляется даже лучше кубической предшественницы. Для человека, давно и стабильно тратящего на игры несколько сотен долларов в месяц и больше двух часов в день, Wii - не революция. Wii для него - что-то, вроде альтернативы.

Как вы могли заметить, ощутимая часть АА-и ААА-проектов этого необычайно урожайного года не имеют к Wii никакого отношения. У игроков, давно разменявших третий десяток, бал правят Grand Theft Auto IV и Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots, Gears of War 2 и Star Wars: The Force Unleashed, Fable II и Fallout 3, Spore и LittleBigPlanet, Mirror's Edge и Banjo-Kazooie: Nuts & Bolts - словом, все то, ради чего дома стоит держать PlayStation 3, Xbox 360, РС и HD-телевизор.

На Wii есть предостаточно игр, противоположных «большому» мейнстриму как минимум по настроению и окрасу. Именно у Nintendo -одни из лучших платформеров современности (как двухмерных, так и трехмерных): это Super Mario Galaxy и Super Paper Mario, de Blob и Wario Land: The Shake Dimension. Обожатели файтин-гов, у которых была Dreamcast с Power Stone, но не было GameCube и Super Smash Bros. Melee, скорее всего, порадуются Super Smash Bros. Brawl. В обойме Wii - Zack & Wiki: Quest for Barbaros' Treasure (подлинный квест-жемчужи-на), Battalion Wars 2 (образец необычных стратегий) и пара частей No More Heroes Гоити Суды (что говорит само за себя). Нормальный результат двух лет для «сопутствующей» консоли.

А дальше - только лучше и больше: мрачно-готическая Sadness, украшенная рейтингом «18+» MadWorld, венценосная Punch-Out!!, чудесно-омерзительная Deadly Creatures и, наконец, «крупная» игра с Кирби. Если вы все еще не считаете, что с одними только PlayStation 3 и Xbox 360 было бы скучнее, то поможет вам разве что доктор Кавасима и его волшебные тренинги.

Дата размещения: 28 июня 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: