О черной несправидливости

О черной несправидливостиСтратегии, варгеймы, симуляторы. Боевые машины с пометкой «Made in USSR/ Russia» можно встретить практически в любой игре, посвященной войнам XX-XXI веков которые нравятся российским игрокам которым хотелось бы купить гта 5. Ничего удивительного в такой популярности нет. Советский Союз на протяжении десятков лет выпускал самые современные образцы военной техники, производил их в рекордных количествах, а потом снабжал своей продукцией союзников по всему миру. Отечественные танки, самолеты, вертолеты и поныне весьма распространены не только в России и бывших союзных республиках, но и в других странах: достаточно сказать, что на вооружении немецких ВВС до сих пор состоят МиГ-29, доставшиеся в наследство от ГДР.

О черной несправидливостиНо, как бы странно это ни прозвучало, отношение к продукции нашего военпрома в играх можно описать выражением «сам себя не похвалишь - никто тебя не похвалит». И в этом нет ничего удивительного. Заокеанским разработчикам просто не до того - у них хватает своих «Апачей», «Команчей» и F-15. Европейские игроделы стараются ориентироваться на опять же американскую аудиторию. С российскими играми до определенного момента было весьма туго, и только сериалы Flanker от Eagle Dynamics и «Ил-2: Штурмовик» хоть как-то изменили ситуацию.

Вот и выходит, что отечественная техника чаще всего появляется на экране монитора либо как атрибут террористов-сепаратистов всех мастей (взять хотя бы ArmA), либо в качестве мишеней для игрока, оседлавшего очередной «Команч» (сериал Gunship). Нет, конечно, бывали и исключения. Например, в далеком 1993 году вышел весьма достоверный авиасим с говорящим названием Stormovik: The SU-25 Soviet Attack Fighter, разработчиком и издателем которого выступала не кто-нибудь, а Electronic Arts.

О черной несправидливостиНетрудно догадаться, что в западных играх характеристики советских или российских боевых машин зачастую оказываются занижены. Хрестоматийный пример - танковый симулятор Armored Fist (1994) от NovaLogic, в котором разработчики хоть и дали покататься на отечественном Т-80, но здорово «опустили» его по сравнению со звездно-полосатым «Абрамсом». В варгей-мах показывают более объективную картину, однако западный варгейм с участием русских - явление редкое (ибо, как известно, по-настоящему Вторая мировая война началась после высадки союзников в Нормандии). Вот и получается, что за престиж отечественного ВПК борются в основном игры нашего производства. Хотя, повторимся, бывают и исключения вроде сериала Enemy Engaged. С него, пожалуй, и начнем.

Дата размещения: 4 октября 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: