Танки - главный показатель жизнеспособности государства

Танки - главный показатель жизнеспособности государстваЕсли пытаться подобрать символ Советской армии в Великой Отечественной войне, то первым кандидатом на эту роль будет Т-34. Самый массовый танк Второй мировой, он в силу своей известности, представлен практически в любой игре, посвященной событиям на Восточном фронте. Это и стратегии реального времени (сериал «Блицкриг»), и варгеймы («Операция "Багратион"»), и танковые симуляторы. В стратегиях он, как правило, выступает «советским танком по умолчанию», а заодно и главной ударной силой на поле боя - по крайней мере, до появления у немцев Pz.Kpfw. IV F2. Что, кстати, не совсем соответствует истине - и отечественные, и западные разработчики часто забывают, что ранним моделям «тридцать четвертого» присуще множество недостатков и на звание лучшего танка Второй мировой он никак не претендовал.

Пожалуй, одной из лучших игр про Т-34 и вообще про отечественные танки времен Второй мировой стал симулятор «Стальная ярость: Харьков 1942» (2008) от Graviteam и Discus Games. Разработчикам удалось создать и реалистичный симулятор, и захватывающую игру, которую в равной степени можно порекомендовать и новичкам, и ветеранам жанра. Кстати, «Стальная ярость» является на данный момент единственным танковым симулятором, в котором игроку доступен для управления Т-34, вооруженный 76-мм пушкой.

Образцом «танковой классики» можно назвать вышедший в 1998 году Panzer Commander. Игра впечатляла набором доступной техники - более 20 моделей, в числе которых были и советские образцы. Похожим проектом является Steel Panthers WW2, предлагающий на выбор сразу пять модификаций Т-34, не считая Т-34-85.

После окончания Второй мировой войны роль самого популярного русского танка перешла к Т-72. Эта модель появляется практически в любой игре, посвященной военным конфликтам второй половины XX - начала XXI века: к примеру, в Operation Flashpoint и ArmA. Желающим опробовать Т-72 в полноценном симуляторе можно посоветовать «Т-72: Балканы в огне» (2005) от CrazyHouse. Кстати, эта игра примечательна еще и тем, что помимо T-72 в ней присутствовал и Т-55А, который редко можно увидеть на экранах мониторов. Симулятор в свое время заслужил немало комплиментов, прежде всего - за возможность «отдохнуть» от поднадоевших «Пантер» и «Тигров». Жаль только, что создатели, погнавшись за правдоподобностью, совсем забыли о насыщенном игровом процессе. В результате игра получилась не шибко-то интересной.

Дата размещения: 13 октября 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: