Домашние развлечения

Домашние развлеченияИгры для персонального компьютера остаются самыми популярными в России. Иные LiaLEB геймеры предпочитают развлекатьсяв одиночку,для других самое лакомое - сетевые баталии, где можно помериться силами с друзьями. Во второй половине девяностых главным полем битвы были компьютерные клубы, но их время прошло. Теперь куда дешевле подключить широкополосный Интернет для которого требуется кабель витая пара которую можно заказать в интернет магазине e-server.com.ua и наслаждаться ровно теми же сетевыми играми дома.

Связь, впрочем, стоит не совсем уж копейки, да и до зарубежных серверов больно далеко - лаги мешают победить супостатов из Бразилии или США. Поэтому большинство провайдеров предлагает клиентам локальные ресурсы - от внутренних файлообменных сетей до игровых серверов. Доступ к ним - максимально быстрый (чай, не другой континент) и, как правило, бесплатный для клиентов компании. Есть, правда, одна тонкость - большинство средних и мелких провайдеров совершенно не задумывается о легальности игрового контента. В результате из столичных магазинов пиратские диски изгнать более-менее удалось, с торрент-трекерами тоже борьба идет, а вот до провайдеров-пиратов еще не добрались.

Пользователей это должно волновать вот почему. Судьба лотка с контрафактными DVD на соседней улице или торрент-трекера в Швеции, по большому счету, никому не интересна. Ну появился. Ну исчез. Ничего страшного. А вот подключиться к Интернет-провайдеру, начать играть на его локальном сервере в самопальный шард популярной MMO, потратить сто часов жизни на прокачку персонажа, а потом внезапно потерять его с концами - не самое приятное удовольствие. Другой вариант - компанию закрывают целиком, вместе с вашим доступом в Интернет и остатком денег на счете. Наконец, если провайдер хранит логи с записью ваших действий, вы легко можете оказаться в числе соучастников кражи (законы ужесточаются, привлечь могут и вас тоже). А кому это надо?

Именно поэтому доверять лучше крупным публичным компаниям, у которых есть деньги на игровые и все другие необходимые лицензии. Что характерно, и тарифы у них не менее выгодны, и сервисы весьма хороши. Пользуясь официальными каналами, можно установить самые актуальные игровые серверы и даже раздобыть кое-какой эксклюзив. Например, интернет- провайдер «Билайн» первым из российских провайдеров организовал поддержку браузерной игры QuakeLive (пока только для пользователей из Москвы и Петербурга). Доступ в Интернет все равно необходим для авторизации, но весь игровой трафик идет по локальной сети и, соответственно, не оплачивается. Для этого надо всего лишь при подключении выбрать сервер Moscow #2.

На локальном портале развлечений (http://local.beeline.ru) есть и много других интересных сервисов и ссылок. Доступ к нему также бесплатен для тех, кто подключил услугу Домашний Интернет «Билайн» в одном из 70 городов России - можно смотреть телевидение и слушать радио, не заботясь о гигабайтах трафика. Не стоит забывать и об игровом портале Absolute Games (http://www.ag.ru), где всегда есть свежие рецензии и новости мира электронных развлечений. Канал доступа к локальным ресурсам вне зависимости от тарифа - максимально широкий, честные 100 Мбит/с (больше нынешний уровень развития технологий не позволяет). Непосредственно игровые сервера находятся по адресу bs.corbina.ru. Список сетевых хитов впечатляет: от Call of Duty 2 и Counter-Strike до «Team Fortress 2.

Всего насчитывается 209 серверов (в среднем одновременно 32 игрока на сервере) - есть в кого пострелять. Часть игр требует подключения к Интернету для авторизации через Steam и проверки легальности вашей копии, но это совсем смешной трафик. Купить необходимые диски можно тут же, в онлайновом магазине gamestore.corbina.net (не стоит удивляться адресу, ведь многие сайты достались Домашнему Интернету «Билайн» в наследство от «Корбины Телеком»). Там есть все -от новинок для PC до самых лучших хитов для PlayStation 3. Я проверил пару наименований -Tekken 6 и Wet точно стоят дешевле, чем в игровом магазине шаговой доступности. Удобно.

Кто его знает, как будет дальше развиваться Интернет, какие сервисы придут на смену социальным сетям и форумам, как именно будет выстроена инфраструктура сетевых компьютерных игр будущего, но дикие девяностые и сумбурные нулевые ушли в прошлое. По мере роста сложности электронных развлечений любительские сайты и стихийно созданные провайдеры уже не смогут предоставлять услуги необходимого уровня. Именно поэтому при подключении к Интернету стоит немного задуматься о будущем. А оно, разумеется, за цивилизованным сервисом.

Quake Live

Формально Quake Live - это тот самый культовый шутер 1999 года выпуска и последнее по-настоящему успешное творение id Software, понравившееся абсолютно всем, включая киберспортсменов и журналистов. Однако между двумя версиями одного проекта пролегла не только временная пропасть; изменения коснулись многих аспектов игры. За графику, к примеру, по-прежнему отвечает движок id Tech 3, но кровь и динамическое освещение отсутствуют, а вместо «джибсов» (кусков мяса, разлетающихся после убийства) - яркие искры. Под запрет попали и музыкальные композиции, лишь звуки выстрелов прорезают тишину. Зато теперь не нужно устанавливать игру целиком на компьютер, достаточно установить плагин для браузера и в дальнейшем, заходя на сайт, можно играть в игру непосредственно из Internet Explorer или Firefox.

Арены из Quake III перебрались сюда в полном составе, предварительно сменив странные названия на понятные, вроде House of Pain и Brimstone Abbey. Дизайн отдельных карт к тому же переделали для более комфортной и сбалансированной игры (по словам Джона Кармака, сегодня другие стандарты качества, и изменения в структуре были необходимы). Помимо классических арен, давно пользующихся спросом, Live регулярно пополняется новинками - недавно вышло обновление «6 new maps in 6 weeks!» - которое тоже не обделено вниманием сообщества. Всего на данный момент представлено 47 карт для разных типов соревнований.

Аналогично дело обстоит с оружием. В дополнение к стандартному арсеналу (перчатка, дробовик, гранатомет, ракетница, шафт, рейлган, плазмаган и BFG) прилагаются восьмиствольный пулемет, гвоздомет и стреляющий минами proximity launcher. Неизменным остается лишь список режимов: Capture the Flag, Free for All, Team Deathmatch и Tournament (он же Duel).

Как и подобает качественному онлайновому шутеру на браузерной основе, Quake Live выполняет функции социальной сети. Благодаря удобному интерфейсу легко составлять списки друзей, общаться прямо во время матчей, следить за расписанием турниров, читать новости на главной страни-

Дата размещения: 28 октября 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: