Сломалась батарея для ноутбука

Сломалась батарея для ноутбукаНачнем с того, что не стоит торопиться с выводами: возможно, аккумулятор исправен, просто наблюдается конфликт железа с софтом. Второй вариант – ошибка контроллера. В-третьих, проблемы случаются с адаптерами. Наконец, – не сломалась, а умерла в силу преклонного возраста. Все это популярные причины неисправностей аккумов, поэтому тут важно поставить правильный диагноз.

Диагностируем поломку



Конфликтует ли винда или другая операционка с процессором, определить легко: если ноут выключен, а зарядка идет, значит, виновата операционная система (ОС). Не исключено, что она недавно переустанавливалась либо ставилась новая версия.

Чтобы вновь контролировать батарею, придется поискать и установить подходящую утилиту.

Если и с утилитой зарядка не началась, попробуйте извлечь штекер блока питания и подсоединить его обратно. При условии, конечно, что адаптер рабочий. Безрезультатно? Отправляйтесь за новым аккумулятором сюда, заодно сравните цены оригинала и аналога http://batterion.ru/notebook/hp-battery.

Ошибки контроллера накапливаются из-за многократного повторения циклов неполного заряда/разряда: емкость элементов постепенно уменьшается, но контроллер располагает старыми данными, когда батарея была молодой и красивой.



Здесь выручит диагностика и автокалибровка программой HP Systems Diagnostic, но сперва нужно:

  1. Извлечь штекер.

  2. Выключить ноутбук.

  3. Включить спустя 30 сек.

  4. Тут же нажать и удерживать ESC.


Появиться меню, в котором выбирают пункт – Диагностика системы – Проверка батареи. Далее внятный интерфейс подскажет последовательность действий.

    Также можно откалибровать аккумулятор вручную:
  1. Зарядить аккум на 100%.

  2. Выключить заряженный ноутбук.

  3. Вытянуть штекер и включить компьютер через 30 сек.

  4. Тут же нажать и удерживать ESC пока не возникнет меню.

  5. Выбрать строку Диагностика системы и запустить расширенную проверку жесткого диска.


Устройство оставляют работающим, пока заряд не иссякнет до 0%. Затем подключают блок питания, и после полной зарядки штекер не вынимают несколько часов. В заключение процедуры, запускают диагностику с автокалибровкой как в первом случае.

Если аккумулятор не проснулся, то его уже не реанимировать – придется менять. Скорее всего, срок его эксплуатации превысил 3.5 года. И уж совсем маловероятно, что аккум дотянул до 5-летнего юбилея. Говорят, за 7-летние экземпляры коллекционеры платят биткоинами.

Дата размещения: 9 марта 2017
Это интересно:
Выскажи своё мнение: