Лаки для пола – виды и правила лакирования

Лаки для пола – виды и правила лакированияЛаковые покрытия для пола хоть и не так популярны в настоящее время, но все-таки по-прежнему имеют некоторую актуальность при применении в домашних помещениях.

Лаковые покрытия имеют свои индивидуальные характеристики, однако чаще всего они подразделяются на лаковые покрытия в зависимости от растворителя:

1. Водорастворимые.

Такие лаковые смеси не обладают запахом, являются достаточно рентабельными при уходе, вполне быстро высыхают и образуют собою очень прочную пленку в сравнении с иными покрытиями.

2. Грунт – лаки.

Такой лак способен придать поверхности изящное завершающее покрытие. Такие покрытия прекрасно подходят для экзотических видов древесины, вполне надежно защищая ее от повышенной влажности и ультрафиолета, а также именно эти покрытия являются быстросохнущими.

3. Спиртовые.

Спиртовые лаковые покрытия также сохнут достаточно быстро, после чего придают покрытию очень красивые глянцевый блеск, бросающийся в глаза при каждом взгляде.

4. В основе лака содержатся смолы из натурального сырья.

Лаковые изделия, созданные из смол натурального сырья способны достаточно глубоко проникать в структуру древесины, тем самым подчеркивая уникальность данного материала, а также максимально выразительную красоту. Также положительным качеством можно выделить устойчивость к колебаниям температуры, а также высокой влажности.

Главные правила лакирования:
  1. Изначально планируемую к покрытию поверхность необходимо должным образом подготовить.
  2. После снятия прошлого слоя поверхность необходимо очистить до идеального состояния.
  3. В некоторых моментах придется выровнять покрываемую поверхность.
  4. Немаловажным аспектом является удаление мусора и влажная уборка поверхности.
  5. Лакировать необходимо в одном направлении, а вот в перпендикулярном направлении лаковое покрытие придется разравнивать.
  6. Ровно через сутки необходимо произвести еще одну влажную уборку.


Дата размещения: 17 февраля 2019
Это интересно:
Выскажи своё мнение: