Амортизатор приборный АП и некоторые другие виды виброизолирующих устройств

Амортизатор приборный АП и некоторые другие виды виброизолирующих устройствВиброизолирующие устройства созданы для снижения воздействия вибраций, передаваемых от их источника вибраций к другому оборудованию или, работающему с виброприбором, человеку. Достигается это снижение путём использования специальных устройств. Одним из таких устройств, является амортизатор приборный АП резинометаллический. Он предназначен для защиты от вибраций и воздействия ударных нагрузок на судовом, корабельном, авиационном и автомобильном оборудовании.

В зависимости от конструкции выделяют такие типы амортизаторов:

АП – пластичные, АЧ – чашечные (в данный момент не изготавливаются) Амортизаторы типа АП бывают трех серий: АП 1, АП 2, АП 3.

Другие виды виброизолирующих устройств



Существует огромное количество виброизоляторов. Приведём некоторые из них:

  1. Один из распространённых вариантов — это тросовый амортизатор, применяемый с целью уменьшения вибрации в таких отраслях, как судостроение, кораблестроение, атомная промышленность. Применяется устройство и в железнодорожных подвижных составах, а также для защиты чувствительных приборов в сейсмоопасных зонах. Тросовый амортизатор имеет упругий элемент (спираль из стального троса), а также 2 металлические пластины с отверстиями под трос.

  2. Ещё один тип этой группы устройств — виброгаситель. Он служит для уменьшения и урегулирования амплитуды колебаний. Устройство предназначается для снижения вибраций механизмов и их частей. Виброгасители применяются в различных приборах и могут значительно различаться между собой. Они применяются в автомобилестроении приборостроении, судостроении, машиностроении. Даже такой распространённый домашний прибор, как холодильник, не обходится без этого устройства.



Дата размещения: 6 апреля 2019
Это интересно:
Выскажи своё мнение: