Black Mesa Source [2008]

Black Mesa Source [2008]Ребята из Black Mesa Team создают свой собственный ремейк игры Half-Life. В планах у них адаптировать всю игру под движок Souce. То есть, перерисовать все оружие, всех персонажей, весь интерьер, все уровни с учетом движка.

Задались они этим проектом после того, как Valve выпустила свой ремейк игры. В игре было мало что изменено. Были немного изменены текстуры, да и движок почти что не использовался. После этого и родился план проекта Black Mesa: Source. На конкурсе модов, Black Mesa: Source был признан самым лучшим модом 2006 года!

Как ставить:

Для установки мода просто распакуйте его в папку игры. Запускать мод через bat-файл. Однако тут есть нюансы. Так как альфа построена в виде мультиплеерного мода, то для запуска нужно просто создать карту, как вы делаете это в Counter-Strike. При этом необходимо, чтобы библиотеки были корректной версии. И так собственно как же все это запустить.

У вас для этого мода должны быть установлены либо Half-life 2 Episode One, либо Half-life 2 Episode Two. В любом случае у вас должна быть папка episodic. Без нее не запустить (Для тех, кто не знает - мод полностью построен на обновленном движке от первого эпизода). Нашли папочку? Отлично. Не нашли? Качайте игру - тут благо есть что и где скачать. И так. Распакуйте архив в папку игры. У вас появятся папка bms и файл bms.bat. Все это нужно кинуть в папку игры. При этом файл должен оказаться в одной папке с файлом hl2.exe.

Далее следуем в папку episodic/bin и копируем (не перемещаем а именно копируем) оттуда файлы client.dll и server.dll в папку bms/bin. Все!

Обладатели лицензии могут просто скопировать папку bms в Steam\SteamApps\SourceMods\. При этом копировать библиотеки dll не обязательно. После этого достаточно просто запустить Steam и выбрать мод в списке игр на странице "Мои игры".

Приятное дополнение для владельцев Episode Two - у вас в моде будут работать размытие при движении и динамические тени (с фонариком по вентиляции лазить - вообще красота). Язык меню и его состав будет зависит от того, какая версия движка у вас установлена. Тоесть, если установлен Episode Two русский, то и в моде будет русская менюшка и все настройки от нее. С возможностью отключить размытие при движении и Very High-текстуры.

Цветы на балконах, террасах, верандах, окнах. www.balkon-flora.ru. Луковичные растения на балконе (выгонка)

И еще одно - после того, как побываете в тестовой комнате, уровень закончится на каскадном резонансе. После этого перезагрузите игру, иначе у вас так и останется пониженная гравитация.

Как играть:

А что собственно из себя представляет мод? Да просто набор полу-готовых карт. Жмите Создать сервер и наслаждаетесь.

Однако есть некоторые заморочки. Для незнающих напишу.

Собственно проходить или играть в эту альфу в прямом смысле этого слова нельзя. Карты совершенно не готовы, потому поможет вам в их преодолении прохождение сквозь стены (ноуклип тоесть). Жмете клавишу тильда (~), чтобы открыть консоль. Пишете sv_cheats 1 и жмете на Enter. Потом пишете noclip. Включится прохождение сквозь стены. Чтобы его выключить повторно введите в консоли noclip.

Далее если у вас при старте сервера появляется ошибка, показанная на скриншоте внизу (у меня так было на новой версии Source от Episode Two), то сначала перезайдите в игру, потом нажмите Test map в главном меню. После чего откройте консоль и загружайте уровни через нее. Чтобы узнать список карт, напишите в консоли maps *, чтобы загрузить карту, пишите map название_карты.

Дата размещения: 27 августа 2008
Это интересно:
Выскажи своё мнение: