East India Company

East India CompanyА поплывем мы в Африку и Азию уже в первом квартале будущего года. Именно тогда авторы обещают выпустить East India Company, где геймерам которые тусуются на сайте vavada gaming представится шанс возглавить одну из восьми Ост-Индских компаний - Британскую, Французскую, Голландскую, Португальскую, Датскую, Шведскую, Испанскую или Итальянскую. Будут ли между нациями существенные различия? Разработчики пока не решили, но подумывают над этим. Хотя заинтересовавшихся успокоим: Италии волноваться не стоит - все соперники поначалу находятся в более-менее равных условиях, и той же Великобритании (в реальной истории добившейся в Азии наибольших успехов) особых преимуществ на старте не дадут.

После выбора стороны мы уходим в свободное плавание. Правда, в кампаниях оно будет не совсем самостоятельным - правительство страны или руководство корпорации периодически подкидывает задания, но вот насколько качественными они получатся, выяснить не удалось. Сюжет - пока тайна за семью печатями, но не исключено, что к релизу от него и вовсе откажутся, предоставив геймеру полную свободу действий. Хорошо это или плохо? Трудно сказать - зависит от того, чем и как придется заниматься «на воле».

Впрочем, на вопрос «чем?» ответить можно прямо сейчас: торговлей и войной, войной и торговлей. Именно эти два компонента составят основу геймплея, причем один немыслим без другого. Если ваша компания не сможет успешно играть на разнице цен в колониях и метрополии, денег на снаряжение новых кораблей просто не найдется, а значит, битвы с пиратами или конкурентами вы обязательно проиграете. А если бои пойдут не слишком благополучно, придется выложить кругленькую сумму за ремонт судов и пополнение экипажей.

К счастью для нас, разработчики отказались от идеи заставить геймера вручную набирать команды для каждого своего судна (всего в наше подчинение может поступить до 20 флотилий, каждая числом до пяти судов), закупать боеприпасы и латать посудины после боев. Этим займутся специально назначенные товарищи -капитаны (по одному на флотилию), вам же достаточно будет обеспечить их звонкой монетой.

Причем капитаны сделаны не только для автоматизации управления, со временем они растут в уровнях (от нулевого до пятого) и обзаводятся полезными навыками (до десяти штук в одни руки). Навигатор, к примеру, увеличит скорость флота на стратегической карте, командир с навыком Feared понизит мораль вражеских моряков, принуждая их к сдаче, а умение No Surrender, наоборот, заставит ваших матросов сражаться до последней капли крови. Вышеназванные способности больше подойдут капитанам-воинам, возглавляющим флотилии эскорта, но есть и чисто торговые умения (навык Organizer, скажем, позволит перераспределить место в трюме и загрузить на судно побольше товаров). Вот только набор опыта и уровней идет лишь в боях, так что понюхать пороха придется каждому герою.

Командуют подчиненные нам персонажи кораблями одиннадцати видов, относящимися к двум категориям - военной (шесть вариантов) и торговой (пять). В массе своей суда прекрасно известны всем поклонникам морских игр -это шлюпы, шхуны, бригантины, фрегаты, линкоры. Но есть и одно исключение из правила - East Indiaman, создававшийся специально для нужд Британской Ост-Индской компании и способный как перевозить большое количество груза, так и эффективно защищаться от пиратов. Пожалуй, это единственное «торговое» судно, которому для благополучного плаванья обычно не требуется эскорт. Все остальные «мирные» флотилии нуждаются в сопровождении боевых кораблей, готовых в любой момент вступиться за купцов. А иначе финансовые потери станут невосполнимыми - корсары и конкуренты не дремлют!

Но довольно о войне, поговорим о денежках. Основной источник дохода в East India Company, как вы уже поняли, торговля. Товары бывают двух типов - редкие и обычные. Последние нужны в основном для снабжения судов и встречаются повсеместно. А вы думали, пища и пресная вода в трюмах не переводятся? Ничего подобного, капитанам придется регулярно сходить на берег для пополнения запасов. А вот редкие оправдывают свое название, попадаясь лишь в двух-трех городах на карте. Взять такой порт под свой контроль - большая удача, ведь на перепродаже, скажем, специй в Европе можно быстренько сколотить состояние.

Только вот захват гаваней - дело непростое. Мало справиться с отчаянно отстреливающимся фортом в морском бою, надо еще и гарнизон победить в сухопутной битве. А для этого придется таскать с собой команду морпехов. Зато уж потом вас ждет раздолье - знай себе отправляй на родину караваны с товаром да развивай порт (строить можно как оборонительные сооружения, вроде бараков для гарнизона, так и гражданские, например, склады).

Что интересно, Nitro упоминает о возможности лично поучаствовать в сражениях. Вместо того чтобы заниматься скучным управлением всей флотилией сразу, становитесь к штурвалу, наводите орудия, стреляйте по корпусу, такелажу или экипажу и личным примером показывайте подчиненным, что значит правильно воевать. Но как будет эта «фишка» выглядеть в релизной версии, пока неясно.

Приправят же «блюдо» высококачественной графикой и современной анимацией. Так, в отличие от многих «пиратских» игр, на палубах видны матросы, занимающиеся своими делами (к примеру, приблизив камеру, можно разглядеть мельчайшие подробности того, как ставятся и убираются паруса), да и спецэффекты ожидаются на уровне, не говоря уж о воде. Словом, в East India Company найдется, на что посмотреть.

У разработчиков осталось примерно полгода на шлифовку и отладку игры перед ее выходом в свет. Но уже сейчас рискнем предположить: поклонникам военно-морских стратегий проект придется по вкусу. Главное, чтобы создатели сдержали свое обещание соблюсти баланс между войной и торговлей, да еще реализовали оба компонента на высшем уровне. И тогда им будет обеспечена всенародная любовь, а их творению - прекрасное будущее.

Дата размещения: 1 марта 2021
Это интересно:
Выскажи своё мнение: