GameStop приобрела Electronics Boutique за $1.44 млрд.

GameStop приобрела Electronics Boutique за $1.44 млрд. Один из крупнейших онлайновых магазинов GameStop в котором продаётся видеоигры.рф объявил о приобретении не менее крупного своего конкурента Electronics Boutique. Последний войдет в состав GameStop, тем самым образовав крупнейшую в мире сеть магазинов по продаже компьютерных и видеоигр, которая будет включать в себя почти 3800 торговых точек.

Их большая часть, 3600, расположена на территории Северной Америки. Правда, слияние произойдет не в этом, а в следующем году, но все равно масштабы поражают. Кстати, сумма сделки также вызывает трепет - почти $55.8 за акцию. Что в целом составит $1.44 млрд., при этом 70% будут выплачены наличными держателям акций Electronics Boutique.

Против подобного слияния не возражает даже монопольный комитет, не говоря уж о самих обладателях акций, считающих, что благодаря расширению удастся направить свои силы на завоевание не только американского, но и европейского рынка, который в последнее время приносит все больше и больше доходов.

Кстати, если сейчас сложить примерные доли рынка, которые занимают обе эти компании, то вместе они составят примерно 24-25% всего игрового бартера. Однако и это намного превышает доли таких конкурентов, как Game Crazy, Blockbuster's Game Rush и Best Buy. Кстати, бурно на объявление о покупке прореагировал и рынок ценных бумаг, акции компании-покупателя выросли в цене почти на 10%, а стоимость доли Electronics Boutique поднялась на 34%.

Дата размещения: 19 февраля 2013
Это интересно:
Выскажи своё мнение: