Курсы, деньги, два пульта

Курсы, деньги, два пультаФунт стерлингов неумолимо падает, а иена - напротив, сильна как никогда. Японские компании, и в том числе Nintendo, несут значительные убытки на британском рынке. Чтобы их минимизировать, «большая N» пошла на беспрецедентный шаг - подняла отпускную цену на Wii. «Цену, за которую устройство достанется потребителям, определят ритейлеры», -заявили представители компании. Они также подчеркнули, что не исключают возможного подорожания игр в будущем, но отметили: уже выпущенной продукции ценовая лихорадка не коснется. Обойдет она стороной и DSi, поскольку ко времени анонса консоли издательство уже начало учитывать влияние кризиса на европейскую экономику.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию взялся Дон МакКейб, представитель британской торговой сети Chips. Дескать, хотя раньше еще ни одна консоль не дорожала, пробыв на рынке пару лет, Nintendo могла продавать Wii, скажем, по 200 фунтов с самого начала, и приставку бы разбирали не менее охотно. В то же время повышение цены может плохо сказаться на продажах - но Дон уверен, что к Рождеству Великобританию опять ждет дефицит консолей.

Также деньги из Wii пытается выжать Capcom - за пользование онлайн-сервисом в Wii-версии Monster Hunter G компания попросит дополнительную мзду в размере $8 за месяц. Таким образом, MHG станет первой игрой для Wii с платной подпиской а-ля ММО - но, поскольку у Capcom нет планов издавать новинку за пределами Японии, нас это вряд ли коснется - по крайней мере, в ближайшем будущем.

А теперь хорошие новости для любителей Wii: отлично зарекомендовавший себя физический движок PhysX отныне доступен и на их любимой платформе в качестве составляющей движка Gamebryo. По словам создателей популярного middleware (250 уже вышедших игр и 150 готовящихся пользуются их технологией), разработчикам теперь будет легче адаптировать под Wii проекты с других платформ. В Gamebryo особо отмечают, что, в отличие от прочих создателей движков, они не делают собственные игры и таким образом не конкурируют со своими клиентами.

Дата размещения: 21 августа 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: