Quake Live

«Это был твой лучший выстрел?» - кричал Crash нубам, пропитывая их тела плазмой и не пуская на следующий уровень... Туда, где почва под ногами усеяна гильзами, где стены разукрашены черными кругами, где звуки шагов прерывает один выстрел rail'a. Из-за череды пробегающих перед глазами картинок не успеваешь уследить за мыслью. Счетчик хелсы уверенно стремится к нулю, родной machine gun уже не выглядит как внушительный аргумент в сравнении с plasma gun'aMH противника, до mega health еще метров двадцать... Новый респаун, armor, rocket launcher, а вот теперь - ИДИ СЮДА! Все это мы уже единожды пережили, а сегодня нам предстоит пережить это еще раз...

Quake LiveИ как можно было не влюбиться в этот голос, который басом говорит «Welcome to Quake III Агепа»? Черт возьми, он вновь заговорил с нами! Тот же голос, пронизывающий слух до мозга костей, говорит нам «Welcome to Quake Live!». Джон Кармак приоткрыл для нас лазейку в прошлое и в очередной раз доказал, что гениальность граничит с простотой. Quake в массы! Величайший action кочует на страницы браузеров геймеров!

Quake LiveПервоначально на проект возложили функции социальной сети, которая станет связующим звеном для игроков всего мира. Говорилось не только о том, чтобы дурь друг из друга выбивать в реальном времени, но и о возможности общаться, не выходя из игры, формировать списки друзей и т.п. Такой себе «фейсбук» с возможностью обмениваться не только парочкой фотографий, но и очередью из machine gun'a на любимой карте. Насколько это реально - спросите вы? На 101% - отвечают разработчики и издатели из id Software, официально объявившие о запуске открытого тестирования Quake Live.

Quake LiveПредставляю, как загорелись глаза тех из вас, кто еще не успел лично познакомиться со старым новым творением id Software. Не волнуйтесь: все, что вам необходимо - это компьютер, подключенный к интернету (желательно, безлимитному). Стандартная процедура регистрации, закачка небольшого плагина для браузера, выбор персонажа и настройка управления - вот несколько шагов, которые вам предстоит пройти, прежде чем увидите проект во всем величии.

Quake Live«Блин, это реально третья «квака»! Она у меня в браузере! Она работает!» - когда такие мысли уступят место праздному любопытству, можно продолжать. Знакомство с Quake Live начинается с небольшого интерактивного туториала. Наш старый знакомый Crash вкратце расскажет о засадах игры новичкам и станет первым оппонентом для всех игроков вселенной QL. Туториал построен таким образом, что во время его прохождения и первого сражения с виртуальным оппонентом, система определяет уровень вашего скилла и в дальнейшем при поиске игры в онлайне будет отмечать именно те игры, в которых участвуют игроки со схожими навыками.

Когда же Crash со своими советами будет повержен и останется позади, самое время осмотреться. Дружелюбный интерфейс располагает к себе. Список активных игр представлен маленькими картинками с изображением карты, скилла игроков и режима игры. Дополнительная информация становится доступна после активации иконки курсором мыши. Таким образом, мы можем узнать о времени, которое осталось до конца поединка и о количестве фрагов у других участников. Обилие иконок с разнообразными картами иногда даже пугает, и тут на помощь приходит фильтр. С помощью этого нехитрого приспособления у нас появляется возможность отображать только игры, проходящие на определенной карте, определенного типа или только те, в которых участвуют игроки из списка друзей.

Quake LiveА вот и кнопка профайла игрока, которая ведет нас на страницу с детальной статистикой пройденных игр, а также к спискам наград, друзей и соревнованиям. Теперь ваши достижения не останутся незамеченными. Будь-то количество фрагов, процент попадания по вражинам или даже общее время, проведенное в игре. Все результаты сохраняются на сервере, а лучшие почивают в зале славы.

Что касается игровой части, как и предполагалось, сын пошел весь в отца. Лицо, плотное телосложение, повадки... Тут и с лупой придраться не к чему: есть все родные для нас режимы игры - Free For All, Capture The Flag, Clan Arena, Team Dethmatch, Duel и Instagib. Графическое оформление, которое с детских лет запечатлелось в памяти, воспринимается как нечто грандиозное. Те же модели игроков, издающие привычные звуки, подорвавшись на снаряде grenade launcher'. Изученные до сантиметра карты... Единственное отличие нового творения - требования к системе. Детище id Software можно спокойно запускать на родном нетбуке и наслаждаться непревзойденной атмосферой бессмертных сражений на арене.

Quake LiveQuake III навеки остался в наших воспоминаниях как динамический футуристический мир, остановка в котором равноценна смерти. Многие уже успели похоронить «Кваку» и как кибер-спортивную дисциплину, и как игру в целом, но мы то с вами знаем, что Quake - бессмертен. Новорожденный Quake Live словно орет об этом и вновь приоткрывает дверцу к счастью, тем самым, предоставляя возможность приобщиться к числу квакеров новому поколению, или тем, кто по каким-то причинам все еще не знаком с шедевром вселенских масштабов. Если вы читаете это, то просто обязаны поиграть, ведь ни одна игра не способна вызвать те чувства, которые пробуждал в нас Quake! Готовы со мной поспорить? Тогда - до встречи на арене!

P.S. Ах да, чуть не забыл, если в вашей жизни осталось, хоть что-то дорогое (будь то родители, девушка, работа, спорт...), просто забудьте все, что прочли выше и никогда не вводите в браузере адрес www.quakelive. com.

Дата размещения: 24 июня 2012
Это интересно:
Выскажи своё мнение: