Tekken 3

«Теккен» - это, пожалуй, самая популярная на тему единоборств, во всяком случае, из современных. И новые ее части появляются одна за другой, не уставая радовать поклонников жанра. Что ж. Третья часть «Теккена» еще только задумывалась ее создателями, когда толпы фанатов уже вовсю обсуждали, как она будет выглядеть, на каком «железе» она будет идти, и каков будет ее сюжет... Интересно, какая часть этих слухов действительно подсказала авторам игры некоторые сюжетные повороты?..

Tekken 3Tekken 3Tekken 3Tekken 3


И тем не менее. Основная версия сюжетной линии, наиболее популярная у поклонников «Теккена», такова. Со времени второго соревнования (которому посвящен Tekken 2) прошло 19 лет. В том соревновании победила Джун Казама получалось иначе - не верьте глазам своим). Она каким-то образом забеременела от Дьявола Казуи и собралась уж рожать ребенка, когда старик Хейхачи убил Казую, который был ему сыном, сбросив в кратер вулкана. Сын у Джун тем не менее родился, и его назвали Джин Казама (очевидно, ребенку решили дать фамилию матери за неимением отца). Джин подрос, а когда ему исполнилось 15 лет, была убита и его мать (Джун), и сделал это Бог Войны в ходе своих поездок по миру в поисках лучших бойцов (добрый такой бог, ездил себе по миру, бойцов искал, а если кто не понравится -убивал).

Джин озадачился идеей за мать отомстить, а потому отправился к старику Хейхачи, дабы тот научил его великим боевым искусствам (отца, видать, ребенку было совсем не жаль). Старик Хейхачи согласился, но не без задней мысли. На самом деле Хейхачи сам хо-теп разыскать Бога Войны, уничтожить его и тем самым завладеть его мощью, чтобы править миром. Хейхачи кликнул народ на новое соревнование серии «Теккен», дабы привлечь внимание Бога Войны, и на это соревнование съезжаются старые добрые знакомые типа блондина Поля Финикса, Кинга (что в заставке второй серии бродил по улицам и со словом «ОПАСНОСТЬ» на чистом русском наказывал пьяниц), Маршалл Закон (хотя есть слухи о том, что в новой игре вместо него будет его сын, Форрест Лоу), Йошимитсу и прочие, правда, весьма постаревшие (Полю - 46, Кингу - 51 (хотя с этим не совсем все ясно, он ведь был полуроботом; кроме того, есть сведения, что Кинг в «Теккене 3» - это не тот Кинг, а новая модель), Ли By Лонгу - 45...).

Не постарела одна лишь Нина, которая все описанные знаменательные события проспала в замороженном виде и осталась двадцатидвухлетией (в связи с чем напрашиваются всякие разные мысли насчет сюжета четвертой части...). Самый старый по идее должен быть старик Хейхачи (70 лет), хотя доподлинно неизвестно, появится ли он в игре, или его план уничтожения Бога Войны не предусматривает участия в соревнованиях

По некоторым данным. Боссом в новой серии будет Джин, саббоссом (заместителем) - Нина (что странно, во второй части она особыми умениями не отличалась, и получиться за 19 лет не могла, спала ведь, да к тому же, по некоторым данным, потеряла память). Из новых бойцов точно известны двое. Это молодой кореец Хвоаранг, ученик Бэк Ду Сана, специалиста по тэйквондо во второй части. Хвоаранг знает несколько спецприемов учителя, но в основном он оригинален, а движения для этого персонажа снимались.

У каждого персонажа будет восемь основных приемов «комбо» - два вперед, два назад и по два в каждую сторону. Однако разрушительная сила комбо-ударов несколько уменьшена, так что возможности убить оппонента одним приемом в «Теккене 3» не предвидится. Кроме того, количество персональных «скрытых» приемов будет значительно увеличено, что позволит даже заядлым профи все время находить в игре что-го новое, что, с другой стороны, сделает борьбу с таким спецом для новичка просто невозможной. Специалисты единоборств, снимавшиеся для игры, использовали пять основных стилей. Если это кому-то что-то скажет, вот они: Gokei, Yoi Sen, Taka-tsume-honshi, Tsuhai и Keii.

Игра должна появиться на аркадных аппаратах в Японии уже сейчас (когда появится в свет этот журнал). Вполне возможно, что она станет лучшей игрой жанра единоборств в 1997 году, как на игральных аппаратах, так и на приставке PlayStation. Хотя официально ничего про возможность выхода игры для Nintendo 64 не говорится, опять же не исключено, особенно в случае коммерческого успеха, ее появление и для этой системы (по некоторым данным, N64 использовалась при создании третьей части).

В любом случае, ясно, что пока по техническим показателям (да и по мощности фантазии авторов в области сюжета) игра превосходит все свои аналоги, так что ждать ее во всем мире будут с нетерпением. С другой стороны, людям, которым жанр единоборств не близок, мало понятно, зачем нужно так много игр про одно и то же...

Дата размещения: 14 августа 2012
Это интересно:
Выскажи своё мнение: