Battlestations

Battlestations Многие поклонники компьютерных игр (и я в том числе) считают, что создатель целой серии хитов для приставок и PC - фирма Electronic Arts - просто не в состоянии выпустить какую-нибудь неинтересную игру. Не стала исключением и ее новая игра - Battlestations. Кстати, мне не удалось вспомнить ни одной стратегической игры с морской тематикой, появившейся за последнее время на приставках. А www.counter-strike.biz вы сможете сказать игру counter strike или другие игры фирмы valve.

Единственное, что хотелось бы уточнить, это то, что «стратегией» эту игру можно назвать с большой натяжкой. Это, скорее, настоящая аркада, в которой только от ваших действий на воде зависит победа. Само морское сражение происходит на одном экране и только между двумя кораблями. Трехмерный вид на действие немного напоминает Soviet Strike той же фирмы. Только плавное движение камеры позволяет захватить все происходящее независимо от расстояния между кораблями.

В самом начале игры вам предложат два основных пункта меню: вы должны выбрать между аркадной игрой с противником и одной из кампаний. В принципе, это почти одно и то же, но в кампании вам придется использовать все ресурсы данного вам флота и выполнить одну из миссий (именно здесь стратегия проявляется больше всего). Начну с описания первого пункта. Здесь все просто: вашему выбору предложат 7 кораблей и одну подводную лодку. Выбор очень разнообразен - от огромного авианосца с F-14 на борту до маленького патрульного катера. Соответственно, каждый тип кораблей имеет свои особенности, позволяющие ему на равных сражаться с более грозными соперниками.

Правда, пока я не разобрался в управлении - не смог выиграть ни одного боя. Также пришлось внимательно изучить сильные и слабые стороны каждого из кораблей. Вы можете использовать несколько типов вооружения, установленных на корабле. Это и понятно: на торпедном катере не воспользоваться торпедами или на авианосце не поднять в воздух парочку истребителей - просто непозволительная роскошь. Таким образом, задача боя очень проста: необходимо использовать все имеющиеся в вашем распоряжении средства противодействия и все оружие для того, чтобы победить и получить очередное звание.

Мне больше понравилось выполнять с ределенные миссии на карте всего их порядка 10. Получив под свое командование сразуцелый флот кораблями прикрытия и транспортом, вы должны прорвать вражескую оборону и захватить один из важных объектов противника. Здесь вы управляете только значками кораблей на карте, но некоторые из них способны (при соответствующей команде) выполнять свое предназначение. Например, подводная лодка выполнит без вашего участия самостоятельный рейд в тыл врага, а миноукладчик заминирует основные вражеские территории.

Тогда сами сражения будут проходить под вашим руководством так же, как и в аркадной части игры (то есть один на один). Миссии не отличаются сложностью, тем более, что компьютерный интеллект всегда уступает реальному сопернику. Именно поэтому я бы рекомендовал играть вдвоем. В этом случае игра приобретает совсем другую окраску. Каждый из соперников может сам составить свой флот и выбрать одну из 26-ти миссий, специально созданных для игры вдвоем. Ну а кто победит - покажет опыт и качества флотоводца!

Дата размещения: 21 сентября 2012
Это интересно:
Выскажи своё мнение: