Enemy Nations

Enemy Nations Смомента выхода таких игр, как Commmand & Conquer от Westwood Studios и WarCraft II от Blizzard Entertainment, многие и многие фирмы-производители компьютерных игр попытались повторить или превзойти тот успех, который сопровождал два этих суперхита.

За последнее время появилось множество клонов этих игр, и в ближайшем будущем, скорее всего, появится еще больше, причем, пока ни один из них еще даже не приблизился по популярности и по количеству продаж к двум лидерам. Продолжение же, например.

Command & Conquer, Red Alert, имело прямо-таки сенсационный успех с огромными продажами, приближающимися сейчас уже к двум миллионам копий. Возникает вопрос: неужели лишь Westwood и Blizzard умеют делать стратегии в реальном времени?

Этот вопрос задают себе не только сами игроки, но и производители, которые в стремлении «сделать лучше» слишком многое копируют или опускают, в результате получая весьма посредственные вещи.

Гегемония двух фирм на рынке стратегий в реальном времени пока еще не нарушена, но уж слишком многие пытаются изменить положение, и кто знает, сколько еще времени ситуация останется прежней. Одним из претендентов на титул «лучшей стратегии» является и новая игра Enemy Nations от компании не слишком известной и не слишком хорошей, которая тем не менее, упорно старается опровергнуть все плохие слухи о себе.

Говорить об Enemy Nations начали уже довольно давно, почти сразу после выхода Command & Conquer. Сразу стоит оговориться, что несмотря на то, что название игры часто упоминается рядом с шедевром от Westwood, Enemy Nations отнюдь не является ее прямым клоном. Скорее всего, новое творение Viacom является неким плодом скрещения Sim City, старой, но от этого не менее увлекательной и популярной игры.

В игре каждому участнику предстоит развивать не отдельные базы, а целые поселения, в которых есть место не только сооружениям, служащим для военных целей, но и различным постройкам, имеющим чисто хозяйственное назначение. Игроку придется учитывать практически все: от того, где и как разместить поселенцев, до того, как развивать науку и как управлять все разрастающейся армией. По этим параметрам игра больше всего напоминает Deadlock - недавнюю, не слишком удачную, хотя и не провальную игру от Accolade, где экономика, построй' ка и развитие баз в различных квадрата!

И все. Тем не менее, игра не перестала называться стратегической. Стратегия - это совсем не то, как зарабатывать деньги, а то, как их тратить. В этом все дело. Поэтому, если мы имеем дело со стратегической игрой, мы совсем не должны уж очень много времени уделять экономике и планированию, а заниматься напрямую расстановкой сил.

До этих пор вся экономическая концепция имеет огромное значение. После же этого - практически никакого. «А как же снабжение тылами фронта всем необходимым?» - спросят некоторые. Все это почти всегда абсолютно ненужная глупость, если вы играете против компьютера. Готов спорить, что единственная стратегия каждого игрока в любую из стратегических игр в реальном времени против неживого игрока - это сначала накопление сил, то есть чистейшей воды экономика, сбор средств, а потом резкий рывок всеми силами, в случае неудачи которого следует почти неминуемое поражение.

В случае с Enemy Nations авторы немного переборщили с экономикой. Она просто постоянно отрывает немалое время у игрока, которое требуется, как правило, для проведения простейших операций, таких как постройка новых помещений для жилья и отдыха ненавистных граждан колонии. Все это становится крайне скучным и, в конечном счете, просто надоедает игроку.

Вдобавок, это крайне мешает динамике, замедляет темп игры, который крайне важен, ведь никто не играет в Command & Conquer на самой маленькой доступной через меню скорости. Довольно об экономической модели, которая действительно занимает большую часть игры. Графически Enemy Nations, в общем-то не уступает не только несколько устаревшей графике Command & Conquer, но и значительно превосходит ее.

Здесь, в отличие от некоторых других игр, позволяется даже увидеть процесс постройки каждого из зданий: от закладки фундамента и постройки лесов до окончательного произведения из стекла и бетона, крайне красиво отрендеренного в SVGA графике, немного наподобие WarCraft II, но значительно красивее. Необходимо сказать, что графика - это практически единственное, что выделяет эту игру на фоне уже десятков клонов Command & Conquer и WarCraft. Все анимации техники выполнены крайне четко и красиво из-за вида на происходящее в 3/4 а-ля Ultima.

Главным недостатком игры является ее скорость. Отчасти она является таковой за счет графики, но, в основном, тормознутость игры проявляется в ее Sim City' веком происхождении, откуда появилась реальная неторопливость и некоторая статичность, даже при наличии красивой анимации всего - от техники до заводских труб. Битвы смотрятся невыразительно, а карта местности выполнена вообще из рук вон плохо, что способно испортить впечатление от игры надолго или насовсем.

Дата размещения: 3 октября 2012
Это интересно:
Выскажи своё мнение: