Tank! Tank! Tank!

Tank! Tank! Tank!Cегодня для разнообразия поговорим о Namco Bandai. Это заметный игрок на рынке аркад, создатель Time Crisis, Tekken, Maximum Tune, классических Pac-Man, Tank Battalion (которую у нас называют «Танчики») и много чего еще. Это не считая проектов со стороны Bandai: файтинги по One Piece, шутеры в мире Gundam и все прочее.

Компания отъела большой кусок пирога, но экспериментов она побаивается, придерживаясь классических аркадных жанров. В этом году издатель выпустил, например, гонку на мотоциклах Nirin и шутер Razing Storm, продолживший традиции Time Crisis. Графика в обеих играх превосходная, экраны огромные, но толики японской «сумасшедшинки» им не хватает.

Лучшие умы компании в этом году, видимо, работали над игрой Tank! Tank! Tank!, которая появится в японских залах осенью. Это ни в коем разе не эволюция «Танчиков», а скорее идейное продолжение Tokyo Wars -короткой, но запоминающейся аркадной стрелялки из 90-х.

Концептуально Tank! Tank! Tank! напоминает какую-нибудь «Сталин против марсиан», хотя на Востоке почти все напоминает «Сталина против марсиан». Танчики, покрашенные в жизнерадостные цвета, въезжают в японские города и деревни, крушат дома (это почему-то поощряется) и расстреливают гигантских монстров. Экран вытянут по вертикали, чтобы огромных драконов, пауковпереростков и боевых трансформе-ров было проще разглядеть.

Можно соединить вместе до четырех кабинетов Tank!Tank!Tank! - тогда игроки в одном зале смогут бить монстров сообща. А если компанию вам никто составить не захотел, живых геймеров заменит искусственный интеллект. Никакой системы управления отрядом нет и в помине, да и не нужна она в такой простенькой стрелялке. Зато есть увеселительные многопользовательские функции: перед началом раунда, например, вас автоматически фотографирует камера.

Затем картинка помещается в смешную рамочку - можете надеть себе на голову шлем, нацепить повязку на глаз или примерить диадему, если вы, вдруг, девочка или просто любите выглядеть смешно. Полученная фотография висит потом над вашим танком, в момент гибели она картинно раскалывается на кусочки. Если ваш транспорт взорвали, отчаиваться не стоит - вы возродитесь в сотне метров от поля боя и продолжите драться как ни в чем не бывало. Ограничение есть только во времени - это дружелюбная игра для людей всех возрастов.

А когда сражения с монстрами приедаются, можете переключиться в режим обычного или командного дефматча. В первом все геймеры бьются друг против друга, во втором четверо игроков делятся на две команды и сражаются по парам. Кто заработал больше фрагов, тот и молодец. А с убитых противников можно собирать ремонтные бонусы и новые виды вооружения.

Управляется все это очень просто: двумя педалями(одна чтобы ехать вперед, вторая - назад) и рулем с кнопками для стрельбы. Оружие можно менять, но все оно выглядит одинаково угрожающе: выбирать приходится между плазматической и электрической пушками, огромным пулеметом, ракетной установкой с говорящим названием «Колосс» и парочкой подобных устройств. С любым из этих приспособлений ваш танк сможет в считанные секунды сровнять весь игровой город с землей. А бомбы тут бывают такие мощные, что ядерный гриб от них остается размером с Годзиллу.

Почувствовать каждый из таких взрывов вам поможет система отдачи, встроенная не только в сиденье, но и в руль. Выберете пулемет - и кабинет будет колотить из стороны в сторону, возьмете «Колосс» - и станете подпрыгивать от каждого выстрела.
Пока ни о карточках для сохранения, ни о наборе опыта не говорят -хардкорщики могут, разве что, соревноваться друг с другом за первенство в онлайновых рейтингах.

Да и сама «сюжетная» кампания вряд ли будет длинной: каждый бой с монстром длится всего две минуты. Хочется надеяться, что ошибки, допущенные в Tokyo Wars, разработчики не повторят: та игра предлагала всего пару коротеньких уровней и походила, скорее, на демку.

Впрочем, даже если поначалу Tank! Tank! Tank! не сможет удивить геймеров интересной кампанией, проблему должны будут устранить чуть позже: в Namco Bandai обещают, что в первый год жизни игру дополнят новыми врагами и локациями. В японские аркады контент будет закачиваться через Интернет, а на Западе его, видимо, вовсе не увидят. Зато сама Tank! Tank! Tank! к нам должна приехать, - по крайней мере, в Америке автомат уже готовятся выпускать.

Дата размещения: 17 сентября 2013
Это интересно:
Выскажи своё мнение: