Secret Files 2: Puritas Cordis

Сначала пропал чемодан, следом сумка, потом на судне стали исчезать люди. Катарина Джордан из соседней каюты перевирает факты и умалчивает о чем-то важном. Немногословный мужчина средних лет уклончиво отвечает на вопросы, вызывая подозрения. Капитан корабля предпочитает отсиживаться в рубке, а не разбираться в происходящем. В общем, отпуск отменяется.
Между тем в Индонезию прибывает Макс с целью снять документальный фильм об известном археологе Сэм Петерс. Но планы начинающего режиссера нарушают агрессивно настроенные военные... Случай сведет бывших влюбленных в Париже, им предстоит объединить усилия в борьбе против сектантов, в чьи планы, помимо прочего, входит уничтожение ООН.
Событийный ряд игры язык не поворачивается назвать сюжетом - сцены мелькают, словно картинки в калейдоскопе. Вдобавок Secret Files 2: Puritas Cordis скачет во времени и пространстве. Вот мы на верхней палубе разговариваем со шкодливым мальчишкой Оскаром, на теплоход накатывает волна. Бум - мы уже исследуем храм, осматриваем иероглифы на стенах, расставляем на плите символы планет в соответствии с небесной иерархией.
География путешествий традиционно обширная: искателям приключений на месте не сидится, каждая находка дает повод сорваться то в Индонезию, то во Францию, то черт знает куда ради раскопок древнего города Гатино. К сожалению, тандему Fusionsphere Systems/Animation Arts опять не хватило запала.

Видимо, в оправдание за портрет премьер-министра Путина в штабе ФСБ, водку, самовар и прочие клише в The Secret Files: Tunguska, труженики пера и бумаги написали забавный монолог о том, что не все русские напиваются до потери человеческого облика, и вообще, стереотипы - зло.
За исключением главных действующих лиц, персонажи совершенно невыразительные, не характеры, а сплошь ходячие штампы. Есть плохие, есть хорошие, но понять, в чем между ними разница, гражданка Каленкова не способна.
Как следствие, ей постоянно мерещатся заговоры и подставы (честно говоря, окажись дамочка не столь мнительной, продолжительность сиквела наверняка сократилась бы вдвое). «А вдруг это первые симптомы мании преследования?» - вопрошает Нина, найдя свой багаж. Похоже на то.
Натяжеле

Управляя главой церковного округа, вы научитесь правильно пользоваться мышью, совмещать предметы и взаимодействовать с элементами декораций. Вступление,конечно,рассчитано на неофитов, отродясь не игравших в квесты.
Те же, кто знаком хотя бы с делом о Тунгусском метеорите, освоятся здесь без туториала. Интерфейс по-прежнему интуитивно понятен, и при том функционален. От пиксель-хантинга избавляет кнопка «Исследовать локацию», подсвечивающая активные точки. Журнал, помимо описания миссий, содержит и полезные советы. Причем вариант прохождения, с подсказками или без, - каждый выбирает сам.
Инвентарь постепенно заполняется всяким хламом. Перед круизом в него попадают роликовый конек, карманный фонарик и даже тяжеленное весло. Да, от привычки коллекционировать габаритные и увесистые предметы, будь то бюст или автомобильный аккумулятор, Нина не избавилась. Зато вещи, за редким исключением, сразу идут в дело, а не оседают мертвым грузом в карманах.
Отточенная механика приключения работает без сбоев. Задания уместны и увлекательны, что нынче редкость. Правда, порой логика выходит покурить. Попав в плен к военным, Сэм (ею тоже дают поруководить) сооружает мобильную конструкцию из трех апельсинов, бамбуковой палки,проволоки и сигнальной ракеты. Чтобы светлячки попали в паутину, зачем-то нужно повесить рядом флаг.
Набитая гравием сумка сгодится в качестве снаряда. Улитки ловятся на банку пива. И так далее. Без подсказки нипочем не сообразишь, потому и комбинируешь все подряд в надежде разгадать замысел разработчиков. К счастью, подобных моментов мало, так что можно и потерпеть.
Секрет на сто лет
Secret Files 2: Puritas Cordis стартует бодро, однако по ходу действия сбавляет обороты, повторяет ошибки предыдущей части, а начиная с парижской локации, ползет к финишной прямой со скоростью черепахи. Таким ли должен быть квест про спасение человечества? Ответ очевиден.
Выскажи своё мнение: