Эдна и Харви. Взрыв мозга

Эдна и Харви. Взрыв мозгаКаких только безумцев не рождало мировое искусство! Убийцы, одержимые дьяволом; блаженные, транслирующие на бренную землю волю Бога; философы, возомнившие себя сверхлюдьми и раздавленные тяжестью возложенной ответственности; художники, шагнувшие в неведомое на поиски вдохновения - сплошь яркие и страстные личности. «Эдна и Харви» - игра не о них. И даже не о жалких и безвольных «кроликах» (извини, Харви) Кена Кизи, порабощенных старшей сестрой, но в глубине души мечтающих о свободе. Персонажи «Эдны и Харви» никогда не знали значения этого слова. А если и знали в детстве, то потом вычеркнули из памяти как ненужный мусор. Итак, это история о посредственности во всех ее проявлениях.

«Эдна - не посредственность!» Это говорит Харви, игрушечный кролик, с которым главная героиня никогда не расстается и который всегда готов дать ей полезный совет или даже, как в данном случае, вступиться за честь своей хозяйки. Что ж, ты, как обычно, прав, Харви. У Эдны есть воля. И это кардинальным образом отличает ее от всех остальных пациентов клиники доктора Марселла.

Чего же она хочет? Во-первых, выбраться из сумасшедшего дома - поскольку чувствует себя совершенно нормальной, и ее душа, запертая в войлочных стенах камеры для буйных, неудержимо рвется на свободу. Во-вторых, найти доказательства невиновности своего отца - несмотря на провалы в памяти, героиня уверена, что ее любимый папа, в одиночку воспитывавший дочь, никак не мог убить маленького мальчика.

Средства для побега ограничиваются инвентарем на тридцать предметов и четырьмя функциями: «посмотреть», «взять», «говорить», «использовать». В особо трудных случаях, когда Эдне требуется применить полезный навык (вроде подделки почерка), которым она владела в прошлом, ей на помощь приходит Харви. Вместе они отправляются в детство Эдны и раскрашивают белые пятна в ее памяти в яркие цвета. В прошлом игрушечный кролик, определяющий себя как проекцию подсознания хозяйки, обретает индивидуальность и обзаводится собственным инвентарем .

Только собирает он туда не предметы в обычном понимании, а темы для разговора с Эдной. Сама же героиня исполняет скорее пассивную роль: слушаясь указаний Харви, она постепенно восстанавливает последовательность событий того дня, в который они перенеслись. Чертовски увлекательный и необычный процесс. Жаль лишь, что особо трудные случаи встречаются всего трижды за игру.

Итак, в остальное время нам придется подчиняться законам классического квеста: «охота на точки», разветвленные диалоги, комбинирование предметов. Создатели «Эдны и Харви» никогда и не скрывали, что ориентируются на пантеон жанра: Monkey Island, Space Quest, Leisure Suit Larry...
Если судить исключительно по описанию на коробке («сумасшедшие диалоги», «неординарный юмор», «взрыв мозга», наконец), то ближайшим родственником «Эдны и Харви» можно назвать Woodruff and the Schnibble of Azimuth, которую многие склонны считать четвертой частью «Гоблинов». Однако между этими двумя безумиями на самом деле лежит целая пропасть. Столь же широкая, как та, что разделяет фильмы «Челюсти» и «Открытое море». Герои «Вудруфа» и «Челюстей» - выдуманные существа, живущие в выдуманных мирах с выдуманными законами. Герои «Эдны и Харви», при всей своей карикатурности, как и герои «Открытого моря», - это мы с вами.

«Эдна - не посредственность!» Поражаюсь твоему интеллекту, Харви. Ты опередил меня на целых два шага. Подожди немного, я еще даже не рассказал об обитателях заведения доктора Марселла.

«К чему о них говорить? Они психи!» Что ж, это верно. Яппи Япсен постоянно прикладывает к уху оторванную от аппарата телефонную трубку, поскольку смертельно боится пропустить звонок от своего брокера. Профессор палеонтологии Нокс ищет окаменелости за креслом в своей палате, резонно аргументируя это тем, что они не могут лежать посреди комнаты - их бы тогда сразу заметили. Король Адриан, обладая способностью предсказывать будущее, использует ее исключительно в настольных играх. Это серые, жалкие маленькие люди, живущие своими придуманными проблемами, предпочитающие свободе, которую предлагает им Эдна, «день пожеланий» в столовой. Даже маньяк-убийца лишен дьявольской одержимости, которую так часто приписывают подобным персонажам в художественных произведениях.

Эдна и Харви. Взрыв мозгаСовершив преступление, он начинает рефлексировать не хуже Раскольникова и в результате решает вернуться в больницу. Персонал клиники под стать пациентам. Да что там персонал! Маленький мальчик, убитый, по версии следствия, отцом Эдны, в воспоминаниях оказывается по-настоящему мерзким типом. И даже сам образ идеального отца в конце истории обрастает изрядным количеством реалистичных, неприглядных подробностей. Ян Мюллер-Михаэлис уверенными мазками рисует мир без добра и зла, мир беспросветно унылый и скучный, мир торжествующей заурядности... И беспощадно утверждает, что наш мир является таким же... Скажу больше: в Питере, молодом человеке, страдающем маниакально-депрессивным психозом и все время сидящем в полутемном баре, я узнал самого себя несколько лет назад когда я пытался получить csgogold.ru. Надеюсь, я изменился.

«Эдна - не посредственность!» Вот теперь, Харви, ты вовремя. Я уж писал об этом в начале статьи и повторю сейчас: у Эдны есть воля. Если продолжить образный ряд, то Эдна - это надежда нашего мира, тот всплеск, который должен взволновать мутное болото серости и убогости. Но вот в чем проблема: главный источник всей ее жизненной энергии, кролик Харви, одновременно является ее слабым местом. Без него Эдна станет такой же несчастной, как и все остальные. С ним же она никогда не избавится от безумия. Возможно ли предать пусть и придуманного, но самого близкого и верного друга? И ради чего это стоит сделать? В «Дорогой Венди» Томаса Винтер-берга эта дилемма решилась в пользу безумия. В «Играх разума» победило рациональное мышление. Что произойдет в «Эдне и Харви», решать вам, и за возможность выбора хочется сказать режиссеру отдельное спасибо.

Трудно после разговора о высоких материях возвращаться к вещам приземленным, но необходимо. Художественный стиль, атмосфера - тут придраться не к чему. Эпизод-воспоминание об уроке господина Мантелла, вообще, на мой взгляд, настоящий шедевр. Не смотрите на скриншоты. Чтобы это почувствовать, там нужно оказаться самому. Да, к стилистике претензий нет никаких. Есть претензии к анимации героев. Уж слишком неряшливо они смотрятся в игре. Эдна, не смущаясь парадоксов трехмерного пространства, полами смирительной рубашки то и дело задевает предметы, находящиеся дальше по перспективе. Походка всех второстепенных персонажей совершенно одинакова (будь то мускулистый Халгор, худосочный Шизель или солидный господин Мантелл), при этом анимация проигрывается медленно, и видно, как ноги проскальзывают по поверхности. Те эпизоды, в которых герои взаимодействуют друг с другом, например, когда Эдна убегает от Хал-гора, выглядят вообще нелепо. Да и красивых мультипликационных роликов ожидать не следует... Не так завещал нам дедушка LucasArts.

Зато музыка в игре подобрана прекрасно. Четырнадцать треков сменяют друг друга в полном соответствии с атмосферой той или иной локации. «Сумасшедшие» мелодии, сопровождающие Эдну в больнице, со временем уступают место, не удивляйтесь, зловещему эмбиенту. И уступают по делу. Надеюсь, я дал не слишком прозрачный намек?

А вот звуковых эффектов, во-первых, мало, во-вторых, сами по себе они довольно странные. Громкий страшный хруст, раздающийся, когда Эдна грызет ноготь или ест кукурузные хлопья, - лучший тому пример.

Напоследок скажу пару слов о локализации. В целом она выполнена на очень достойном уровне. Из мелких недостатков можно отметить лишь озвученного двумя разными актерами Шизеля и чудовищный перевод названий нот, соответствующих клавишам органа. Тем не менее, хочу выразить свое возмущение по поводу двух важных, с моей точки зрения, вещей. Во-первых, название. Я понимаю, что breakout* в переводе на русский звучит не слишком выразительно, но «взрыв мозга» никоим образом не соответствует содержанию игры. «Вудруфу», может быть, и пошел бы такой подзаголовок, но «Эдне и Харви» - никогда. Во-вторых, настоящим плевком в душу оказался оставшийся непереведенным текст финала игры, в котором речь идет о последствиях выбора Эдны. Нет, пережить я это, конечно, смог, но осадок все равно остался.

Великодушно закроем глаза на эти мелочи и подведем итог: «Эдна и Харви» - великолепный авторский проект в классическом «лу-касартсовском» стиле. И просто лучшая, на мой взгляд, приключенческая игра 2008 года.

Дата размещения: 30 января 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: