Armageddon Riders

Armageddon RidersОтечественные разработчики в последнее время вдруг принялись активно ваять игры на злобу дня. Пока в Южной Осетии грузинские войска методично ровняли с землей Цхинвал, Red Ice Software соорудили по мотивам событий стратегию «Противостояние: Принуждение к миру». И хотя в мировом масштабе поделка ценна не больше, чем очередной рекламный ролик шампуня Head & Shoulders, информация о выходе игры попала даже в новостные выпуски федеральных телеканалов.

Господа из Targem Games, на счету которых достаточно качественных гонок, выбрали тему пусть и менее скользкую, но тоже вполне раскрученную - запуск большого адрон-ного коллайдера, который должен стать началом конца света.

Согласно задумке авторов Armageddon Riders, один из туннелей устройства проходил аккурат под живописным портовым городком. Когда ученые мужи запустили коллайдер на полную мощность, странная волна энергии прошла по трубе, из-за чего любимый город тут же превратился в филиал ада. Местные жители обернулись в ходячих мертвяков, улицы наполнились странными энергетическими аномалиями, и повсюду появились ценные артефакты непонятного назначения. Авторы игры особо не вдаются в подробности, нам известно лишь, что эти самые артефакты поражают воображение обычных людей и стоят огромных денег. Конечно, в жуткий город тотчас потянулись отчаянные охотники за сокровищами, для которых порубить в салат несколько тысяч зомби, что огурец порезать.

Наш герой - один из таких ребят. Свою историю (а тут, представьте, есть какой-никакой сюжет) он рассказывает при помощи многочисленных дневников, причем очередную порцию мемуаров вы получаете, проходя сюжетные задания. К сожалению, записи не озвучены, а читать обширные тексты подчас скучно. Благо, к игре и миссиям сюжет притянут за уши, так что нетерпеливые геймеры могут не отвлекаться от, собственно, гонок.

Тысяча и один зомби

Если вы ждете от Armageddon Riders по-настоящему гнетущей атмосферы вымершего города, то вас, определенно, ждет разочарование.
Во-первых, город, где вам и предстоит провести большую часть времени, не так уж и страшен. Да, по улицам бродят тысячи мертвяков, но у нашего героя есть зверь-автомобиль, столкнувшись с которым, зарвавшийся зомби разлетается на мелкие кусочки. Во-вторых, действие происходит средь бела дня под энергичную музыку, так что ни о какой атмосфере триллера говорить не приходится. Знай гоняй по городу, да дави мертвяков.


Собственно события игры разделены на три эпизода, а для прохождения каждого необходимо выполнить энное количество сюжетных миссий. Вам на откуп, почти как в NFS: Underground 2, отдается целый город, по которому можно просто кататься, расшвыривая зомби и собирая деньги. Правда таким способом не разбогатеешь, да и городишко невелик, потому главное - смотреть в оба, разыскивая особые места, отмеченные цветом. Желтый позволяет принять участие в необязательных миссиях: только с их помощью можно заработать серьезные деньги. Красный сигнализирует о сюжетном задании. Увы, но с миссиями как раз не все так гладко, как хотелось бы. Они не то чтобы разнообразные, и повторять их приходится по несколько раз, чтобы заработать деньги.

Поначалу, впрочем, довольно весело. Нас то забрасывают на арену, где нужно за определенное время уничтожить соперников, то отправляют на поиски артефактов, то приказывают раздавить несколько десятков мертвяков. Тут же и обычные кольцевые гонки - эти соревнования почему-то как раз почти все сюжетные.

Беда в том, что хотя развлечения и азартные, но на десятый раз даже самый головокружительный аттракцион приедается. В одном и том же состязании мы вынуждены принимать участие по десятку раз - с каждой победой растет уровень сложности, а денег дают все больше. И от такого однообразия в какой-то момент дуреешь. Причем поделать с этим нельзя ничего: продвинуться по сюжету, не улучшив автомобиль кардинально, невозможно, но для этого нужны деньги, а они и зарабатываются в одинаковых соревнованиях. Получается замкнутый круг, который, откровенно говоря, бесит.

С другой стороны, апгрейдить машину -сплошная отрада. Обвешивать своего железного коня бензопилами, огнеметами, прикручивать ускорители и примерять устрашающего вида шипы можно до бесконечности.

Причем дело не только в эстетике и положительных эмоциях - польза от улучшений сугубо практическая: чем крепче броня и мощнее вооружение, тем проще превращать машины соседей в груды металлолома. Кстати, не стоит забывать и о зомби. Они ведь не только играют роль тупой массовки, а, умирая (уже окончательно), волшебным образом восполняют шкалу нитро вашего авто, без которой победить в гонке не получится. Так что, пока мчишься по трассе, приходится не только ловко вписываться в повороты, но еще и стараться задавить как можно больше зомби. Для этой цели пилы и огнемет оказываются как нельзя кстати.

Ночь мертвецов

Armageddon Riders получилась не то чтобы выдающейся игрой, но, без сомнения, увлекательной. Действительно весело ездить по городу и, вспоминая легендарную Carmageddon, давить прохожих. Благо тут они уже умерли, так что совесть не замучает. К вашим услугам много апгрейдов, качественная музыка и увлекательные задания. Игре не хватает лишь разнообразия и свежих идей. Из-за этого она, конечно, надоедает через час-два, но уже на следующий день снова чертовски хочется вернуться в этот безумный город, чтобы еще разок устроить кровавое шоу.

Дата размещения: 24 марта 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: