Kirby Super Star Ultra

Kirby Super Star UltraА ведь именно на детей которые часто посещают сайт mortal-kombat.com и рассчитаны игры с участием жизнерадостного героя. Он развлекал ребятню еще на са-I мом древнем, черно-белом Game Boy, он же одним из первых предложил использовать стилус в платформерах на Nintendo DS. Сегодня он возвращается в роли главного героя Kirby Super Star Ultra, ремей-ка одноименной игры на SNES. Вернее, даже не одной игры, а сразу нескольких, причем не все они платформеры - имеются и гонки, и «угадайки», и даже свой Tomb Raider.

Без нововведений и дополнений здесь не обошлось, однако классический геймплей не был забыт, и именно на классику опирается свежий выпуск похождений излучающего счастье спасителя вселенной. Как и раньше, Кирби всасывает воздух и таким образом заглатывает противников и незакрепленные преграды. После их нужно либо слопать, либо выплюнуть, то есть просто избавиться или использовать как снаряд - именно так раньше и предлагалось сражаться с боссами. Например, зловредное дерево на первом уровне удавалось одолеть, только обстреляв «пойманными» яблоками, тогда как в Super Star с тем же боссом куда быстрее справится... управляемый компьютером помощник.

Как, откуда?! Все очень просто: некоторые противники, будучи слопанными ненасытным Кирби, даруют ему особую силу (умение стрелять ледышками, бить мечом или кувалдой, швыряться птичьими перьями, кричать в микрофон, оглушая неприятелей), а если их выплюнуть на волю, встают на сторону героя и помогают ему сражаться. С боссами в том числе. Доходит до того, что в схватках с сильными противниками шарик просто бегает из угла в угол, в то время как его не в меру сообразительный и задиристый боевой товарищ стреляет всяким разным, пока не победит или не погибнет.

И у Кирби, и у его напарника есть линейка жизни, восстановить которую можно, поедая в изобилии разложенные по уровням пирожки и мороженое. В момент приближения опасности надувному герою позволяется попросту набрать полный рот воздуха и взлететь к потолку - прыгать по платформам, таким образом, бессмысленно. Игры, доступные изначально или открывающиеся по мере прохождения, распределены по уровням сложности, при этом последний, обычно самый трудный, окажется почему-то наиболее простым и недолгим. Начало каждого нового приключения встречает игроков некрасивой CG-застав-кой, рассказывающей о том, как Кирби гулял по поляне, свалился в яму и попал в таинственный мир, где ему вдруг очень захотелось собрать все-все-все сундуки с сокровищами. Случаются и истории в духе киберпанка и па-ропанка.

Для людей, знакомых с сериалом с детства, подобные авторские шутки покажутся действительно смешными, другие же геймеры - каковых, по всей вероятности, должно быть подавляющее большинство - сочтут их неуместными и неинтересными. Встречаются и бесспорно забавные моменты, когда битва с боссом проходит по канонам японской RPG и на фоне выводится соответствующая текстовая информация, мол, «босс атакует и наносит урон в 22 HP». После победы произойдет level up и герою начислят очки прыгучести, миловидности и очаровательности. Правда, почетную награду сразу же отнимут под предлогом «не та игра», ну да и ладно. Весело и так.

Красочные и зачастую поразительные в своей нелепости - это одновременно и шутка и реверанс в сторону обожателей розового спасителя. Уровни легко узнаваемы: где-то они позаимствованы без изменений, где-то вырезаны определенные участки или, напротив, несколько «комнат» (Кирби время от времени встречает на своем пути двери - переходы с одной локации на другую) соединены в одну. Боссы все тоже все знакомые, не забыт и победный танец сразу нескольких надутых оча-ровашек, сохранены мелодии и «перелетные звездочки». Иногда разработчики перегибают палку, стараясь усложнить прохождение не хитрой планировкой уровня, но предсказуемо выводя на экран больше противников и ловушек. Однако вместо того, чтобы замедлить победное шествие Кирби, это решение лишь вносит суматошность в и без того торопливый геймплей. «Пробегать» уровни стало удобно как никогда, а в случае появления босса или сразу четырех сильных чудовищ, можно положиться на расторопного телохранителя.

Тактильный экран в игре не используется: все управление осуществляется лишь с помощью крестовины и кнопок. С одной стороны - это большой плюс, ведь трюки с рисованием из предыдущей части, хоть и добавляли игровому процессу глубины и разнообразия, но выглядели слегка не к месту. С другой -стало вдруг скучнее. В качестве «еще одного платформера на Nintendo DS» Kirby Super Star Ultra производит впечатление игры необычной, интересной, увлекательной и красочной; но как римейк странновата - местами неуклюжая и непродуманная переделка отличной игры. Кирби уже вряд ли удастся вернуться на домашние консоли, если не принимать во внимание файтинги, гонки и другие сопутствующие развлечения. Это и неплохо. В «карманных» приключениях герою привычно, уютно, хорошо. Как знать, быть может, подрастающее поколение геймеров тоже полюбит улыбчивого Кирби.

Дата размещения: 2 апреля 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: