Sonic the Hedgehog

Sonic the HedgehogЯ люблю Соника, поэтому мне, как и другим фанатам голубого и колючего, обидно смотреть на современные части сериала. С годами он, кажется, становится все более детским и бессмысленным. Соник с мечом? Соник-оборотень? Соник и живая девушка? На повестке дня откровение: Со-ник всегда был детским и бессмысленным, просто раньше нам это нравилось. Не верите -посмотрите на мультфильмы и комиксы про супер-ежа. Все время своего существования сериал работал на одну и ту же аудиторию. Просто раньше первоклашкам хватало голубого неба и зеленых лугов, а теперь им подавай мечи, доспехи и рэперов с автоматами (и RPG от Bioware). А Соник подстраивается под нужды.

Мультфильмы

Adventures of Sonic the Hedgehog (1993) Продолжительность: 65 эпизодов В начале 90-х на Sega Mega Drive появились те самые первые две части Sonic the Hedgehog, которые сейчас геймеры превозносят до небес. Только еж вышел на сцену, как тут же завоевал популярность. Преимущественно среди детей. Поэтому не удивительно, что первая адаптация сериала, Adventures of Sonic the Hedgehog, делалась по диснеевскому шаблону. Каждая серия - нарезка из смешных сценок с Соником и Тэйлзом, кое-как связанная путаным сюжетом.

Эггмен (будем называть его Эг-гменом, чтобы не возиться с терминами) ведет себя как дурак и придумывает все новые планы по захвату мира, которые всякий раз, конечно, проваливаются. Злодею служит троица глупых роботов - они то и дело гоняются за Соником с Тэйлзом. Прямо как в «Том и Джерри». Да, это действительно смотрится ужасно. Персонажи кривляются, делают глупости и шутят так, что взрослому человеку смотреть стыдно. А в конце серии идет обязательная рубрика «Советы Соника», где детей учат не звонить понапрасну по 911 и не играть с огнем.

Sonic the Hedgehog (1993-1994) Продолжительность: 26 эпизодов Вот это уже другой разговор. Второй сериал ближе скорее к «Чипу и Дэйлу», чем к «Тому и Джерри». Мультфильм все еще детский, но хотя бы смотреть его можно без отвращения. Вселенная сериала оказалась на редкость живучей - к ней не раз обращались комиксисты издательства Archie. Меж тем на мир из видеоигр здешний сеттинг не похож: злой доктор Эг-гмен (тут он и вправду злой, словно кто-нибудь из врагов Джеймса Бонда) захватил со своей армией роботов планету Мебиус и устроил на ней тиранию.

Противостоит ему группа повстанцев под названием «борцы за свободу». В их рядах и числится Соник, а помогают герою как старые знакомые, так и кое-кто совершенно новый. Важнейшая роль отведена, например, принцессе Салли - именно она, а вовсе не голубой еж, руководит революционерами. Что, впрочем, не мешает ей ходить без штанов. Хм. Смотреть сам по себе сериал в сознательном возрасте, конечно, неинтересно, но в нем создан занятный мир, впоследствии неплохо раскрытый в комиксах. О них чуть ниже.

Sonic the Hedgehog: The Movie (1996) Продолжительность: 53 минуты После того как американцы вдоволь поиздевались над сериалом,за дело принялись японцы. Как ни странно, получилось у них чуть ли не хуже, чем на Западе - качество анимации ужасное, юмор то ли теряется в переводе, то ли вообще отсутствует. А все, что изначально было сделано хорошо, угробили при локализации - герои говорят не своими голосами, музыка не соответствует обстановке. Зато радует, что хотя бы сюжет вменяемый: Соник, Тэйлз и Наклз отправляются спасать мир, борются с доктором Эггме-ном, а по ходу дела побеждают Металлического Соника - больше он ни в одном мультфильме не появится. Это аниме ближе по духу к видеоиграм, чем американские мультики, но смотреть его мы бы все равно не рекомендовали.

Sonic Underground (1999) Продолжительность: 40 эпизодов Третий мультсериал с участием Соника вышел на экраны, когда о первых, самых громких играх начали уже забывать. В те времена к релизу готовился Sonic Adventures для Dreamcast и нужно было срочно напомнить публике о забытых героях. Такую задачу и взвалили на Sonic Underground. В очередной раз вселенная создается с нуля: на планете опять тирания Эггме-на, но сражаются со злодеем не повстанцы, а группа из трех полноправных наследников престола. Их мать и сверг Эггмен, когда совершил переворот. Теперь два юных принца и одна принцесса пытаются отыскать законную королеву и вернуть ей власть.

Соник, не поверите, один из этих принцев. В родственники ему записали новых персонажей - выглядят они ужасно, но, к счастью, мгновенно забываются. И самое главное: Соник и его друзья дерутся, используя силу рок-музыки. Серьезно: у ежа магическая электрогитара, у его брата - барабанная установка, у сестры - клавишные. Герои, бывает, посреди серии достают инструменты, начинают играть и петь. Зрителям остается только терпеть - на ужасные песнопения накладывают не менее отвратительный видеоряд. Вдобавок выглядят новые герои как члены панк-группы: только посмотрите на их прически.

Sonic X (2003)

Продолжительность: 78 эпизодов Единственный и, конечно, самый лучший аниме-сериал про Соника. Он и вправду хорош - ежик тут задорный и отчаянный, но ведет он себя не как пятнадцатилетний мальчишка, а словно какой-нибудь Нару-то. Собственно, и аудитория у сериала прежняя, обожающая аниме про драки и способная с удовольствием посмеяться над немного детскими шуточками. Фанатам ежа понравится обязательно: тут мелькают все известные герои, а сюжет хоть и не каноничен, но с событиями из игр пересекается постоянно. Но уж если смотреть Sonic X, то только японскую версию. Иначе в качестве вступительной песни будете слушать не «S-O-N-I-C Go!», а американизированную «Gotta Go Fast».

Да и цензура 4kids на пользу сериалу не пошла -в адаптированной для детишек янки версии, например, принципиально не убивают героев. Опять же, музыку 4kids написали новую, а об актерском мастерстве и речи нет - такое ощущение, что приглашены были случайные прохожие. Другое дело у японцев - там и Соника, и Тэйлза озвучивают те же исполнители, что работали и для игр. Коротко о сюжете: в первом сезоне Соник и его приятели попадают в альтернативный мир, отдаленно похожий на нашу реальность.

Там герои знакомятся с людьми, а сам Соник становится... питомцем и другом мальчика по имени Крис. Но о главном персонажи не забывают - они постоянно ищут способ вернуться в родной мир. По ходу дела в сериале пересказывают события двух частей Sonic Adventure и Sonic Battle, а под конец даже отправляют героев в космическое путешествие.

Если по Street Fighter лучшие комиксы рисуют в Udon, то на Сонике специализируется издательство Archie. Во всех циклах события разворачиваются в одной и той же вселенной, созданной еще для мультсериала Sonic the Hedgehog 93-го года. Мало кто ожидал, что комиксы окажутся привлекательнее, чем первоисточник, и будут более десяти лет радовать публику.

Sonic the Hedgehog (начало в 1993-м) Продолжительность: 201 глава, выход продолжается

Основная линейка комиксов от издательства Archie, которая была запущена вместе с одноименным мультсериалом. Когда по телевизору приключения «борцов за свободу» показывать перестали, герои все еще продолжали совершать свои подвиги на страницах комиксов. Выходят эти истории до сих пор, так что в США членов сопротивления вроде Салли и Антуана знают не хуже, чем каких-нибудь Крим и Бига. Несмотря на популярность вселенной Archie, ни одной игры по ней так и не выпустили. К слову, комикс этот на удивление интересный и совсем не такой детский, как мультик. Нарисован отлично, повествование развивается неспешно, охват событий поистине эпический, герои неплохие - к ним нужно просто привыкнуть. Как и в случае со Street Fighter, самые интересные сюжеты можно найти именно в комиксах.

Knuckles the Echidna (1997-2000) Продолжительность: 32 главы В 1997 году от линейки Sonic the Hedgehog отпочковался сериал про Наклза. Но позже историю вновь вплели в основное повествование, благо сюжет этого комикса не противоречил канонам. На протяжении 32 глав Наклз защищает Изумруды Хаоса от разных напастей, а заодно помогает своим приятелям из шайки Хаотикс.

Sonic X (2005-2008) Продолжительность: 40 глав Удивительный случай - комикс по мотивам аниме рисуют не японцы, а американцы! В бумажной версии Sonic X не спешат воссоздавать сюжет мультсериала: в каждой главе тут показывают короткие и довольно бестолковые истории из жизни героев. Например, про чемпионат по реслингу, в котором решил участвовать сам доктор Эггмен.

Sonic Universe (начало в 2009-м) Продолжительность: 1 глава, выход продолжается

Самая свежая линейка комиксов про Сони-ка, в которой пытаются увязать все параллельные реальности из вселенной Archie. Пока вышла только первая глава - в ней Шэдоу попал в мир кошки Блэйз (помните, из Sonic Rush) и убил там Металлического Соника. Как будет развиваться повествование, пока не ясно, но связь с сюжетом Sonic the Hedgehog заметна уже сейчас. Шэдоу, как и все прочие персонажи, вполне милый - на рэпера не похож.

Прочие комиксы и манга

Sonic the Comic (1993-2002) Продолжительность: 223 главы Пока американцы читали комиксы от Archie, в Британии выходила совсем другая линейка рисованных историй про Соника. Sonic the Comic рассчитан скорее на маленьких детей - сюжет тут почти не развивается, а в каждый выпуск втиснуты несколько коротких рассказов о разных героях. Причем вселенная здесь своя - в Sonic the Comic нет группы повстанцев из американской версии, но и сюжет игр в точности не повторяется. Жаль, что собственные герои-ежики у британцев на редкость убогие - даже у «борцов за свободу» состав интереснее. Зато ответвления от основного повествования в английском комиксе бывают весьма любопытными: тут, например, дается необычная версия происхождения Соника. Его из обычного ежика вывел в результате экспериментов доктор Эг-гмен. Только тогда ученый был добряком и работал исключительно на благо науки. Теперь он, конечно, сошел с ума и начал, как водится, захватывать мир. Sonic the Comic перестал выходить в 2002-м, но фанаты до сих пор рисуют продолжения. Их творения можно прочесть на сайте www.stconline.co.uk.

Dash & Spin: Chousoku Sonic (2003-2005) Продолжительность: 2 тома Замечательный образчик жанра «гэг-манга». Шутки не просто на каждой странице - в каждой панели! И все пусть глупые, но удачные. Сюжета нет вообще никакого, на мир и дизайн персонажей плюют, но смешно получается до коликов. Кто-то может пожаловаться на некачественную прорисовку, но это, скорее, особенности стиля: авторы специально не обращают внимания на детали и даже задники часто не прорисовывают. Издавалась манга только на японском, но силами фанатов частично переведена на английский.

Видите, истории про Соника всегда были рассчитаны на детей. В 93-м он с экранов телевизоров учил мальчиков и девочек не разговаривать с незнакомцами, в 99-м играл в панк-группе, в 2003-м дружил с людьми, в 2008-м стал оборотнем. Качество сюжетов осталось на прежнем уровне. Конечно, игры с Соником в последнее время стали скучноваты. Но виноваты в этом не те, кто вручил героям мечи или поставил их на летающие скейтборды: проблема не в идеях, а в их плохой реализации. Поэтому мы продолжаем верить, что у Соника все будет хорошо.

Если вам требуется приобрести геотекстиль по низкой цене, рекомендую обратиться в компанию http://novamsk.ru/shop/4-geotekstil.

Дата размещения: 12 мая 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: