Otherland

OtherlandВ 2002 году, еще до расцвета популярных сегодня MMORPG, в Нью-Йорке появилась книга «Море серебристого света» о виртуальной реальности будущего, глобальной электронной сети, объединившей десятки выдуманных миров. Она стала последней частью огромного романа-тетралогии Тэда Уильямса котормоу очень нравится зверополис смотреть онлайн «Иноземье» (Otherland), создававшейся почти шесть лет. Книги принесли писателю мировую славу, и сегодня у него множество поклонников среди любителей киберпанка.

События романов разворачиваются в будущем, в необычном мире, существующем благодаря Интернету. Воспользовавшись особыми устройствами, герои оказываются в виртуальности, похожей на нашу реальность. Там, как и в обычной Сети, можно покупать и продавать, разговаривать, играть, только для тех, кто внутри, это не просто иллюзия, а самая настоящая трехмерная жизнь, наполненная запахами, вкусами, позволяющая испытывать самые разные ощущения. Представьте место, где любая книга, которая была написана, любая созданная игра и любая историческая эпоха может ожить.

В хорошей истории всегда есть конфликт. На сей раз картель влиятельных и бесцеремонных богачей создал сверхмощную Сеть, где каждый клочок земли почти так же реален, как и в настоящем мире. Но одновременно - это ловушка, однажды попавший в нее не может вырваться обратно. Даже когда тело отключено от аппаратуры, сознание остается в Сети до тех пор, пока владельцы электронной паутины не пожелают отпустить человека. Тут-то и начинается история.

Игроки заперты в онлайновом мире и должны выяснить, что же на самом деле происходит. Рассказ станет плотью и кровью игры, а геймерам будут регулярно скармливать квесты, побуждающие выяснять, как устроено Иноземье и как из него можно выбраться. На первый взгляд выглядит старо, как советская калоша, но Уильямс обещает, что не оставит разработчиков в покое до тех пор, пока история не окажется законченной, а по увлекательности не сможет сравниться с первоисточником. При этом игровой сюжет станет продолжением книжного. Ловим писателя на слове.

Тэду энергии не занимать, видимо, он своим энтузиазмом заразил и сотрудников Real U. Студию не устраивает современная система прокачки персонажей, отработанная в сотнях корейских и десятках американских ММО. В Otherland все окажется по-другому. Вам придется искать информацию, вламываться в базы данных, копировать куски кода противников и использовать его в собственных целях. Главная новость - сражения будут вестись при помощи все того же кода.

Геймер просто меняет отдельные строчки, превращает украденную программу во вредоносный вирус или злой фаервол. Все, оружие готово. В хакерском деле поможет особое устройство zoomer, оно делает снимки подозрительных мест и сканирует их на пред Другое нововведение коснется жизненной линейки. Ее авторы замаскировали под скорость соединения с сетью.

«Скорость» постепенно изменяется, и стоит вашему подопечному дать в онлайновом мире маху, как она стремительно упадет, и персонажа выкинет из игры. На этот случай неплохо бы создать запас прочности. Чем лучше соединение, тем больше внимания аватар привлекает к своей персоне и тем охотнее с ним общаются и торгуют NPC. От качества соединения напрямую зависит, что он сможет изменить в окружающем мире.

Дополнительные мегабиты в секунду дают возможность превратить мечи в пистолеты, воду в вино, даже стать кем-то вроде бога в одном из миров. И, конечно же, соединение позволит менять внешность персонажа. Новичкам достается простая заготовка. Можно выбрать ей пол и самостоятельно раскрасить - скромненько, одним словом. Зато чуть позже, при помощи новых кусков кода, вы сумеете сделать аватар очень похожим на себя, или чистокровного марсианина, или соседского карликового кролика. Словом, меняйте его как душе угодно.

Изюминкой игры будет исследование мира. Сюжет сотрудники Real U намерены подавать нелинейно, в зависимости от мира, в котором больше понравится жить, и выполненных заданий. А чтобы нигде не было избытка населения, геймплей повсюду будет приблизительно одинаковым. Главным местом встреч, как и в книге, станет «тамбур» для виртуальных путешественников, торговый квартал Лямбдамаг (Lambda Mall). В его барах и магазинах игроки смогут общаться и изучать мини-игры. В одной из них герой превращается в танцующего мальчика-с-пальчик, а через год разработчики обещают показать 50-60 подобных безделушек. Но не только их. Дело в том, что в Лямбдамаге игроки будут получать квесты.

Большинство можно взять у NPC, но самые интересные задания нужно генерировать самим геймерам, и придется попотеть, чтобы получить к ним доступ. К сожалению, о подробностях квестовой системы разработчики пока молчат как партизаны. Известно только, что задания подразделяются на стандартные и особые. Но прежде чем удастся получить особое задание, потребуется проделать немалый путь. Постепенно игрок сможет открывать для себя новые миры и маршруты. Главное - постоянно ими пользоваться, ведь Иноземье все время меняется. Стоит пропустить пару недель, и по возвращении можно не узнать знакомые края.

Миров пока немного, но до выхода игры еще как минимум год, и есть шанс, что положение дел изменится. Разработчики особенно гордятся физикой переработанного движка Unreal Engine 3, которая, по их задумке, будет различаться от одного уровня к другому. А своды особых законов-правил могут, например, запрещать сражения или, наоборот, поощрять непрекращающуюся бойню. В романе персонажи гостят в самых разных реальностях, начиная с научно-фантастической, продолжая фэнтезийной и заканчивая событиями из реальной истории.

Удастся ли дизайнерам пока ничем не прославившейся Real U сделать конфетку из богатого литературного материала? По крайней мере, старина Тэд надеется на успех. ММО в последние годы были довольно однообразными. А у Otherland есть шанс рассказать нам занятную историю, одну из тех, которых не найдешь в коробках с условно-бесплатным азиатским мэйнстримом.

Дата размещения: 20 мая 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: