Rogue Warrior

Rogue WarriorНа тему послевоенного конфликта между США и СССР, продолжавшегося с сороковых до начала девяностых годов, выпущено столько игр, что их не только в тематическом материале не осветишь - в спецвыпуске не охватишь. И вот, словно подобных продуктов недостаточно, Bethesda и Rebellion недавно громко заявили о возвращении Ричарда Марченко в Rogue Warrior, новом боевике с политическим подтекстом.

Каком возвращении? Ну, это обычная история. В 2006-м игра носила подзаголовок Black Razor и была современным тактическим шутером от первого лица, повествующим о застрявшем в Северной Корее отряде «морских котиков» (Navy SEALs). Застряли они там, потому что, пока выполняли задание, КНДР нанесла артиллерийский удар по своим южным соседям, и любая поддержка американским военным теперь недоступна. Так миссия главного героя из «прийти и разобраться» видоизменилась в «возвращаться, разбираясь». Марченко по кличке «Demo Dick» (перевод оставим на вашей совести) - очень хороший вояка, который, судя по огромным уровням, выдаваемым за основную особенность игры,успел очень глубоко проникнуть в стан северокорейского врага. В эту игру очень приятно играть на клавиатуре Genius KB-110X которую можно приобрести здесь http://elmir.ua/keyboard/Genius/

К слову, обещали нам и возможность кооперативного прохождения на четыре персоны, и сильный соревновательный мультиплеер, и передовую графику (уже тогда врали).

Так вот. Ничего этого в новом Rogue Warrior нет и не будет. Что-то убрали намеренно, а что-то - в силу обстоятельств да из-за небольшого бюджета. От тактических элементов и работы в команде отказались специально, чтобы сфокусироваться на одном, центральном персонаже. Исчезновение обширных уровней - шаг объяснимый, но его целесообразность можно и оспорить. А вот передовой графики нет по финансовым соображениям: дорого и некогда. Поэтому сегодня Rogue Warrior выглядит точно так же, как и четыре года назад, только выдержана она в более «грязных» тонах.
Зато здесь есть Ричард Марченко!

Вот уж действительно Персонаж с большой буквы. «A real-life American badass», как его величают в пресс-релизе, со славянской фамилией. Длинные волосы, собранные в хвост, и месячная небритость выдают в нем любителя тяжелого металла и пивка, но среди обильной растительности можно разглядеть глаза старого вояки, полные злобы и решимости, как будто у него убили жену или как минимум боевого товарища. Тактический шутер с обширными уровнями сжался до размеров парня с ножом. Которого, кстати, будет озвучивать Микки Рурк, все еще празднующий, надо полагать, свое возвращение в мир большого кино.

Рурк был выбран не из-за узнаваемого голоса, хотя таковым располагает, - просто, мол, расцвет его карьеры пришелся на восьмидесятые, когда и разворачиваются события в Rogue Warrior. Странноватый способ придания аутентичности, не находите? Rebellion очень стараются «передать дух» того напряженного времени, но не реального, а воссозданного масскультурой, будь то лента «Охота за красным октябрем» или очередной технотриллер Тома Клэнси. Обещают немало аллюзий: например, некоторые музыкальные мотивы будут отсылать «к фильмам 80-х», а среди множества острот, бросаемых Марченко после очередной расправы,наверняка окажутся перифразы реплик знаменитых киногероев двадцатилетней давности.

Зато завязку самой игры на цитаты наверняка не растащат. Элитного бойца отправляют со специальным заданием в Северную Корею, где он должен «решить вопрос» с советским ядерным оружием, оказавшимся у корейцев. Потом Дику открывается некая тайна, после чего он, очевидно, и становится «rogue» - без разрешения начальства отправляется прямиком в сердце Империи зла (так в 1983-м Рейган назвал Советский Союз).
Методы у Марченко самые что ни на есть радикальные: пуля и штык.

Палить он, то есть мы, будет с видом от первого лица, много и часто. Как в The Punisher. Изредка будет выпадать возможность посмотреть на себя со стороны во время пряток за укрытиями. Как в Brothers in Arms: Hell's Highway. А когда патроны закончатся, можно подбежать к врагу и приложить его головой об стену. Как в The Bourne Conspiracy.

Rogue WarriorКонкуренты упоминаются не зря - просто Rogue Warrior ну никак не выглядит самобытной, и то тут, то там торчат уши других игр. Чаще всего будет вспоминаться Splinter Cell: авторы вознамерились сделать из Марченко не только отвязного «пса войны» с замашками Рэмбо, но и расчетливого шпиона, способного использовать окружение для достижения своих целей.

Например, Дик может метким выстрелом разбить освещающие комнату лампы и, используя прибор ночного видения, начать охоту на мечущихся в темноте корейцев. Когда агент оказывается у одного из них за спиной, появляется шанс устранить помеху, стремительно взмахнув ножом. Всего таких контекстуально-зависимых умерщвлений будет около двадцати пяти, одно другого краше и брутальнее: беспринципный Ричард наносит тяжелые резкие удары ножом и не только в самые важные части мужского тела - в лицо и промежность.

Все эти акты уничижения и надругательства, названные авторами «убийственными движениями», могут быть применены и в сетевой игре. Со слов разработчиков, мультипле-ер будет играть не последнюю роль. Вразрез с обещаниями идут цифры: два режима игры (deathmatch и командный deathmatch), до шестнадцати игроков одновременно на шести специальных картах. Предусмотрена и система ранжирования, но какая и для чего - неясно. Известно лишь, что наиболее опытные геймеры получат доступ к скину самого Марченко, в то время как новички будут бегать в шкурах разных статистов.

Подводя черту, не хочется заранее клеймить Rogue Warrior как плохую игру. Не хочется, но надо: в нынешней стадии готовности она может заинтересовать разве что зверскими расправами и развязностью Микки Рурка. До релиза остается еще чуть меньше полугода, но если что - мы предупредили.

Дата размещения: 20 мая 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: