Native Fantasy Expansion

Native Fantasy ExpansionСамо название подталкивает нас к догадке: это - просто улучшенная версия Mount & Blade. Поначалу все именно так и было. Но время шло, главный разработчик которому требуется альтернативная ликвидация компании ставил перед собой все новые и новые задачи, мод разрастался и сейчас представляет собой едва ли не отдельную игру (хотя пока действующая версия 0.582). Список зданий, которые можно строить в городах и деревнях, значительно расширился, а значит, заниматься экономикой в подвластных землях стало гораздо интереснее.

Тем более что время, затрачиваемое на создание полезных улучшений, сократилось - больше не надо ждать годами (а ведь даже один игровой год отнимает кучу реального времени), пока деревенька начнет приносить более-менее приличный доход. Впрочем, это не значит, что с первых же секунд после захвата какого-нибудь замка вы начнете купаться в золоте. Но, создав приличное королевство, перестать зарабатывать деньги сомнительными способами (вроде грабежа всех вражеских сел) и рассчитывать на прибыль от своих владений вполне реально.

Огромное внимание уделяется также созданию собственной страны - теме, которая в Mount & Blade раскрыта слабовато. Вы будете нанимать на службу лордов, раздавать им феоды, выбирать столицу государства, подавлять мятежи и, конечно же, объявлять войну соседям и заключать с ними мир. И пусть Native Expansion в плане управления государством далеко до Europa Universalis III, почувствовать себя настоящим монархом маленького, но собственного королевства вполне реально.

Конечно, придется вертеться как белка в колесе, пока новорожденное государство станет достаточно могучим, чтобы не бояться соседей, но вам помогут в этом советники, разместившиеся в столичном дворце короля, да и гарнизоны в захваченных городах и замках постепенно растут. Готовы встать под ваши знамена и новые виды бойцов (их тут тьма-тьмущая), среди которых попадаются невероятно сильные экземпляры. Правда, их содержание обходится недешево.

Что еще приятно - многие изменения можно отключать прямо по ходу игры. Если вам не нравится, когда селяне и горожане бунтуют против верховной власти, просто уберите эту возможность и наслаждайтесь миром и покоем во вверенных землях.

Вообще, планов у автора мода громадье, но какие из них воплотятся в жизнь, а какие останутся лишь идеями, точно сказать нельзя. Так, недавно появилась возможность строить дороги, но если их оказывается слишком много, игра может «упасть». Однако сомнений нет - перед нами одна из лучших (если не лучшая) модификаций базовой Кальрадии.

Дата размещения: 25 мая 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: