Custom Settlements

Custom SettlementsА здесь сражения отошли на второй план, герою придется еще и развивать собственное королевство, причем с нуля. Да-да, изначально, когда вы объявляете о своих притязаниях на то или иное поселение, в нем нет практически ничего, кроме пары палаток, отмечающих место, где будет город-сад. А значит, придется засучив рукава трудиться на благо Родины.

Перво-наперво займитесь поисками на карте «бесхозных» крестьян (периодически до вас будут долетать весточки о них). Как найдете, объясните парням, кто в доме хозяин и куда им надо идти. Не забывайте при этом время от времени бывать на родной сторонке и распределять крестьян на работы или в гарнизон. Раньше ли, позже ли на складе поселения начнут накапливаться ресурсы. И когда их количество достигнет «критической массы», палаточный лагерь перейдет на следующий уровень в военной или экономической сфере.

После того как первое поселение будет развито, потребуется захватить следующее. Что интересно, к этому моменту ситуация на карте может поменяться десятки раз. Здесь постоянно возникают новые королевства, деревеньки все время переходят из рук в руки. При этом, помимо стандартных фракций, есть еще две стороны - бандиты и крестьяне.

Друг друга они ненавидят люто и часто поднимают восстания в захваченных поселениях. Стоит, например, оставить десяток-другой бандитов в крестьянском городке, как глядь - а он уже перешел на сторону «работников ножа и топора». И наоборот. Впрочем, «романтики с большой дороги» могут и лишить вас королевства, так что следите, кого и в каком количестве вы сажаете в тюрьму.

Главный недостаток мода - без подсказок со стороны в нем довольно трудно разобраться. Бывает, вроде все правильно делаешь, а поселение отказывается расти в уровнях и превращаться из палаточного лагеря в полноценную крепость. Решение таких проблем зачастую неочевидно, и все же Custom Settlements имеет право на существование, особенно если в Mount & Blade вас интересует не только война.

Дата размещения: 26 мая 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: