Mount & Blade Southern Realms

Mount & Blade Southern RealmsА здесь за основу взят мир Кальрадии, но в дополненной и расширенной версии. Сторон стало аж четырнадцать (число не окончательное, уже обещана парочка новых фракций в будущем), все со своими линейками развития юнитов. Карта расширилась и узнаваема лишь частично, а значит, тем, кому в рамках Mount & Blade было тесновато, в Southern Realms найдется, где развернуться.

Причем расширение получилось не только количественным, но и качественным. у А еще в моде есть корабли и морские сражения. Да, пока баталии на воде Несовершенны. Удивляет и то, что судно можно пустить на дно пятью-шестью меткими выстрелами из лука в корпус (есть, кстати, специальный арбалет, топящий все плавающее с одного выстрела). Поражают и корабли без команды. Но ведь Southern Realms стоит лишь у начала своего (надеемся, долгого) пути. Главное, чтобы пыл разработчиков не угас.

Благодаря наличию кораблей теперь возможны высадки на земли оппонентов в самых неожиданных местах (хотя и не все страны имеют выход к морю). Правда, AI пользоваться флотом обучен слабо, поэтому самый простой способ основать свое королевство - выбрать уголок карты с островами. Вот только полностью избежать атак не получится - пока еще до всех островов можно добраться пешком, хотя выглядит это забавно, когда наблюдаешь, как несколько армий гоняются друг за другом по воде.

Еще одной интересной идеей стали нейтральные локации. На карте найдутся штаб-квартира рыцарского ордена, несколько монастырей, пиратский порт и таверна «На перекрестке четырех дорог». В последней, кстати, обретается занятный персонаж - сказитель. Заплатив ему, можно поднять свою известность в мире. Ценит он свои услуги недорого, так что рекомендуем пользоваться, ведь от известности зависит многое, в том числе размер вашей армии.

Вообще, в Southern Realms возможно многое. Есть шанс поучаствовать в боях на специальной арене, расположенной в подземельях и башнях замка, вступить в гильдию ассасинов (пока не слишком полезную) и стать шерифом города. И хотя в моде хватает ошибок (перед штурмом замка лучше записывайтесь - иногда армия зависает в воздухе в прямом смысле этого слова, и ничего с этим не поделаешь), увидеть его стоит обязательно. Хотя бы ради моря и всего с ним связанного.

Дата размещения: 26 мая 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: