Xam'd: Lost Memories

Xam'd: Lost MemoriesИгровая индустрия также движется в этом направлении, но анимешники достигнут пункта назначения раньше - хотя бы потому, что анимационные фильмы значительно проще в кодировании и воспроизведении. Весь прошлый год мы печатали новости из мира цифрового распространения, а с 15 января свежие эпизоды Naruto Shippuden транслируются через Сеть с английскими субтитрами и всего через неделю после показа на японском телевидении. Это ли не доказательство того, что на подходе время совершенно иных технологий? Энциклопедисты вводят в обиход новый термин ONA (Original Network Animation), который в будущем придет на смену OVA (Original Video Animation). Самая известная ONA на сегодняшний день - сериал Xam'd: Lost Memories от студии Bones (Soul Eater, «Стальной алхимик», «Волчий дождь»). Его никогда не показывали по телевизору, никогда не издавали на дисках.

Видеомагазин для PlayStation Network был впервые представлен публике на E3 в прошлом году. Первый эпизод Xam'd: Lost Memories появился в Сети сразу после запуска службы, 16 июля тогда же появилась и игра Draw a Stickman: EPIC полная версия которую можно найти здесь http://androidappmod.com/draw-stickman... Правда, он был доступен только жителям Северной Америки. Публикация в Японии началась позже, в сентябре, но зато в Интернет выложили сразу первые тринадцать серий. К ноябрю расписание было синхронизовано, и с тех пор свежие серии Xam'd: Lost Memories появляются в обоих регионах одновременно. Уже через неделю после того, как служба начала работу, менеджеры Sony жизнерадостно отрапортовали: наибольшее количество скачиваний - именно у первого эпизода Xam'd: Lost Memories! Секрет успеха? Секрет прост, Xam'd: Lost Memories - первоклассный сериал, оправдавший все возложенные на него надежды.

На первый взгляд он напоминает классическую «Навсикаю из Долины ветров» режиссера Хаяо Миядзаки. Сходство действительно есть, но оно касается дизайнов - внешнего вида героев, военной формы, автомобилей и летучих кораблей. Да и сюжет такой же закрученный, как у Миядзаки. В дело вступают несколько враждующих (в лучшем случае нейтральных) сторон с непонятными целями и мистическим оружием, и с первого просмотра очень сложно понять, что тут к чему. Но мы спешим на помощь быстрее, чем Чип и Дейл, и все объясним. Итак. Паренек по имени Акиюки (обычный, но не японский школьник) живет на миролюбивом острове Сэнтан, вдали от большой войны северян и южан.

Однажды утром он замечает в школьном автобусе странную, но симпатичную девочку. На его глазах девочка с отсутствующим видом, медленно, как в танце, достает из школьного рюкзака гранату... Взрыв! Разлетаются стекла, машину разворачивает изнутри, поднимается густой серый дым. Акиюки с трудом находит лежащую террористку... что было дальше, он не помнит. Акиюки пришел в себя с забинтованной рукой, вдали от дома, на почтовом летучем корабле «Занбани». За ним присматривает странная замкнутая девочка по имени Накиами. А случилось тогда вот что: на остров началось крупномасштабное военное нападение; Акиюки превратился в «ксамда» (Xam'd) - могучего белого гуманоида со сверхспособностями; ксамд уничтожил одну из атакующих биологических машин; Накиами заметила битву с борта своего воздушного «истребителя», проткнула ксамду ладонь, лишила его сознания и подняла на борт «Занбани». Вы еще успеваете следить за происходящим?

А ведь это одна только первая серия и самое начало приключений! Акиюки уже не сможет вернуться домой, он остается на «Занбани» и узнает много нового о происходящем в мире: о затяжной войне Севера и Юга, о таинственной религии под названием Руйконизм, о биороботах «хьюманформах». Выясняется, что и почтовый корабль - вовсе не почтовый, а членам экипажа есть что рассказать о своем прошлом. Параллельно развиваются события и на родине героя, острове Сэнтан: военные берут территорию под свой контроль, друзья Акиюки поступают в армию, а его родители так и не могут примириться между собой. Чем все это закончится - мы не знаем, потому что Xam'd: Lost Memories и сейчас продолжает публиковаться на PlayStation Network, а последних его эпизодов не видел еще никто в мире.

Сериал поднимает неожиданно серьезные и злободневные темы, которые мы не привыкли видеть в аниме. Герои обсуждают терроризм, религиозный экстремизм, локальные войны. Как поведут себя в этих условиях обычные люди? Что делать с экстремистами, которые, по сути дела, нормальные люди, только ослепленные верой? Откуда берется терроризм и можно ли его остановить? Эти вопросы за последнее время поднимал разве что Mobile Suit Gundam 00. Актуальность - отнюдь не единственное достоинство Xam'd: Lost Memories. Авторы сериала понимали, что делают аниме для международной аудитории, и постарались на совесть.

Дизайн персонажей и техники - превосходный, музыка - отличная, песни - на английском языке. Наконец, авторы сериала не поленились использовать возможности, которые открывает высокое разрешение. Многие аниме-телесериа-лы перешли в HD лишь формально: увеличилось количество пикселей, но не качество рисунка и прорисовки. Xam'd: Lost Memories совсем не таков, авторы маниакально вырисовывают каждый кадр, и можно разглядеть мельчайшие детали костюмов, техники или фона. Все эти качества уже обеспечили Xam'd: Lost Memories международный успех, и нам остается только признать: именно таким должен быть аниме-се-риал из цифрового будущего.

Дата размещения: 28 июня 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: