50 Cent: Blood on the Sand

50 Cent: Blood on the SandНеожиданно для многих разработчики из Swordfish которые часто бывают на сайте pristavka.pro, у которых в портфолио числится лишь World Championship Rugby, соорудили крепкий боевик со знаменитым чернокожим рэпером в главной роли. Причем у нас были все основания опасаться за судьбу 50 Cent: Blood on the Sand, ведь предыдущая 50 Cent: Bulletproof (PS2, Xbox) приключилась скучнейшим боевиком с неудобным управлением и заурядной графикой. Тогда права на игру принадлежали Vivendi, однако спустя некоторое время проект по развитию бренда 50 Cent с потрохами достался THQ. Неудивительно, что ближайший ориентир 50 Cent: Blood on the Sand - практически любая «боевая» миссия из той же Saints Row 2. Наш чернокожий друг под бдительным надзором нового издателя научился, в первую очередь, нормально подчиняться управлению. Если раньше расстрел гангстеров превращался в нетривиальную задачу, а добрая часть патронов уходила в молоко, то теперь Кёртис разит белку в самый глаз, что твой Робин Гуд.

Вообще говоря, теперь наш герой не обделен разнообразными боевыми приемами, подсмотренными, правда, в других играх. Из Gears of War, например, взята возможность прятаться за укрытиями, откуда можно безнаказанно расстреливать недружелюбных соседей. Командная работа (а в игре «на дело» можно взять одного напарника на выбор), и даже выбор оружия, перекочевали из Army of Two. Создается ощущение, что у разработчиков из Swordfish была задача не придумать игру, а собрать ее из конструктора. При этом - так подобрав детали, чтоб не таскаться потом по судам.

Собственно сюжет можно смело оставить за рамками рецензии, так как абсолютно неважно, что именно забыл 50 Cent в некой ближневосточной стране. Главное, что как только наш герой прибывает на родину скорпионов, на него сразу бросаются толпы безумных арабов и, почему-то, русских. Причем последние не только щеголяют обнаженным торсом, но и кроют главного героя бодрящим трехэтажным матом - знакомое русское заборное словцо вы будете слышать ненамного реже любимого рэппер-ского на букву «f».

Галопом по пустыне

Сам геймплей при этом довольно обыденный. Вместе с чернокожим напарником вы мчитесь по уровню, вынося по пути появляющихся из каждой двери басурман. Как уже было сказано, вы можете отсиживаться за укрытиями, вяло постреливая в сторону злодеев, но в нашем случае приветствуются активные действия. Например, когда вы встречаетесь с очередной компанией злонас-троенных граждан, вам тотчас подкинут какое-нибудь дополнительное задание, которое нужно выполнить за ограниченное время: грохнуть пару снайперов, используя только гранаты, отправить на тот свет нужное количество безумцев, подорвать пулеметный расчет... Кроме того, игра скрупулезно ведет счет убитым врагам - чем быстрее воюете, тем внушительнее «комбо», тем богаче награда.

За выполнение заданий некие высшие силы кидают в копилку несколько монет, ну а прочие ресурсы собираются с тел убитых врагов и выбиваются из многочисленных ящиков. Деньги, в свою очередь, нужны для покупки оружия, разучивания приемов рукопашного боя и бесполезных татуировок.
Стволов в игре так много, что вопрос «а куда спустить награбленное?» не возникает вовсе. С другой стороны, пушки не то чтобы сильно друг от друга отличаются. Конечно, разницу между автоматом Калашникова и гранатометом вы обнаружите без труда, но вот понять, что лучше, MP5 или «Узи», почти невозможно. Зато ценители разнообразия в накладе, в любом случае, не останутся.

Второй пункт меню - приемы рукопашного боя. Чтобы жизнь была веселее, 50 Cent умеет расправляться с врагами и без огне-стрела. Подобравшись к противнику на расстояние вытянутой руки, достаточно нажать кнопку и запустить стильную сценку мордобоя: далее вы нажимаете всего одну клавишу, а герой крушит вражьи головы, пинает недругов в пах, ломает им руки и пронзает тела ножом. Все такие расправы весьма жестоки, ну а новые, еще более брутальные приемы, предлагается докупать в магазине.

50 Cent: Blood on the Sand очень похожа на фильмы с участием Джейсона Стэтэма. Будь то «Перевозчик» или «Смертельная гонка», везде одно и то же: куча мордобоя, взрывов и злой главный герой, старательно выворачивающий руки врагам. И не надоедает такое постоянство лишь потому, что это яркое, местами даже забавное зрелище для разгрузки мозга. С Blood on the Sand точно так же. Разработчики поставили в одну упряжку все, что нынче в моде - взрывы, перестрелки, рукопашные расправы, укрытия, возможность прокатиться на вертолете и даже русский мат, и запустили все это на сверхзвуковой скорости. Здесь не найти умных мыслей, внятного сюжета и оригинальных геймплейных решений, зато вы вправе рассчитывать на хороший драйв, постреляете из десятков видов оружия и каждого встречного сможете без сожалений пырнуть ножом. Такова уж нелегкая доля чернокожих рэп-кумиров.

Другие игры рэпера

Кроме отстрела многочисленных врагов, увы, больше в игре заняться почти нечем. Но чтобы вы не скучали, мы решили составить небольшую памятку туриста. Сбор плакатов: можно интересно провести время, изучая уровни на предмет нахождения постеров с изображением нашего героя. На каждом уровне разработчики запрятали ровно пять рекламок, которые не так-то и просто отыскать. Награда самым преданным фанатам - возможность посмотреть новые видеоклипы 50 Cent.

Расстрел мишеней: сродни сбору плакатов. Только теперь ваша задача - отыскать пять желтых мишеней и расстрелять их. Заметим, что отыскать маленькие цели сложнее, чем постеры, и времени на это дело можно убить довольно много.

Совместное прохождение и музыка: наконец, можно устроить совместное прохождение по Xbox Live или просто послушать рэп в исполнении 50 Cent. Разработчики закатали на диск несколько десятков композиций, так что для ценителей этого музыкального направления тут настоящее раздолье.

Дата размещения: 16 июля 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: