I-Fluid

I-FluidВ прошлый год подарил любителям инди игр несколько интересных проектов. В World of Goo мы строили башни из пучеглазых чернушек, будто выбежавших из под карандаша Хаяо Миядзаки, в Crayon Physics Deluxe самостоятельно рисовали уровень, а затем проходили его при помощи виртуального карандаша. Впору было заподозрить неладное: мол, инди-игры делают ставку на творчество, а старые добрые платфор-меры уходят с PC.

Но ветер переменился. Французы из Exkee это почувствовали и представили публике I-Fluid. Когда все оригинальничают и пишут поперек линованной бумаги, то лучший способ выделиться - действовать «по правилам». I-Fluid - классический платформер, не лишенный, впрочем, и свежих задумок. Искусство ради искусства в прошлом, здесь вы увидите реалистичную трехмерную графику, почти честную физику, а главное - снова почувствуете, что попали в компьютерную игру. Толкните книжку, она начнет раскачиваться и с шумом упадет на стол: плюх. Все честно, мир откликается на действия игрока.

Вы начинаете путешествие капелькой воды на обжитых человеком территориях - в канализации, кухне, на письменном столе. На каждом уровне есть конечная точка, до которой нужно добраться как можно быстрее. Точки эти предстают в разных обличьях, хоть в виде флага, хоть как карандашная точилка на вершине книжной стопки. И любой уровень можно пройти несколькими различными способами. Например, в самом начале предстоит пробраться сквозь множество скрепок, скрепки все время падают по-другому, подчиняясь законам физики. Один раз вы сможете успешно обойти их стороной, в другой придется буквально продираться сквозь гущу канцелярии.

Первые уровни проходятся на раз и помогут отвлечься от долгих консольных RPG, зато финальная пятерка -крепкий орешек, потребует много времени и геймерско-го азарта. В любом случае I-Fluid выглядит роскошным самобытным проектом. Если вам когда-нибудь были близки физические головоломки и вы не против примерить роль маленькой капли в большом мире, эта игра наверняка стоит вашего внимания.

Дата размещения: 27 августа 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: