Skeleton Krew

Skeleton KrewПару номеров назад мы уже вспоминали о Skeleton Krew на ретро-ориентированном «Круглом столе». Причем в достаточно нелестном для проекта контексте: Костя Говорун рассказывал, как в одном из сборников прохождений он прочитал критическую рецензию на него (неслыханное для тех времен дело!). И, в частности, это наглядно продемонстрировало ему, что не обязательно воспринимать игры «как они есть», а можно искать и находить недостатки.

Skeleton Krew явно не без недостатков. Но вот плохой ее назвать нельзя, несмотря на периодически случающуюся в Интернете ругань в адрес игры. Основная проблема -это управление. Skeleton Krew - это, конечно, изометрический шутер, у нас Retroactive сейчас, в общем-то, посвящен им. И действительно, управление в такого типа проектах очень часто было самым узким моментом. Здесь разработчики решили - и их можно понять - развести управление персонажем и прицеливанием. Но, как вы все знаете, аналоговых стиков на Mega Drive не было.

Вам требуется приобрести изопрофлекс арктик цена которого ниже средней? В таком случае вы можете приобрести изопрофлекс арктик цена которого ниже средней здесь ecofleks.ru

Поэтому выстрел посадили на кнопку B, а вращение пушкой (или, скорее, торсом) поставили на кнопки A и C. Идея как бы интересная и даже здравая, но на практике демонстрирующая спорные результаты. Получается, что для эффективной игры геймпад надо держать каким-то нестандартным образом - иначе просто не очень удобно, если как обычно, выстрел нажимаешь большим пальцем. На эмуляторе-то, на клавиатуре, все относительно просто и дискомфорта меньше. Но вот на реальном Mega Drive, все пострашнее. Но в любом случае, для того чтобы хоть как-то худо-бедно попадать в противников и регулировать прицел, кнопка выстрела должна быть зажата всегда. Ну, совсем за редкими исключениями, когда нужно переключиться с автомата на гранату или же подпрыгнуть.

В остальном, Skeleton Krew - очень приятная игра. В названии, кстати, заложена игра слов. Просто skeleton crew - это минимально возможный размер команды, нужный для выполнения задания. Здесь же название обы-грывается в том плане, что управляем мы командой реально состоящей из скелетов. Со всякими дурацкими именами, типа Хребет, Ребро и Сочленение (вариант перевода - Косяк).

Вообще, это поздний мегадрайвовский проект, 1995 год, уже в продаже есть PlayStation. Да и разработчики - Core Designs, до этого отметившиеся Bubba N' Stix. Ну а в последствии, как вы знаете, сделавшие Tomb Raider. То есть, уродливой игра уж точно быть не могла. У Skeleton Krew действительно очень приятная стилистика, реально симпатичная графика и - что я очень ценю - реально разнообразные уровни, а не один набор тайлов и вперед. Уровней, правда, не так и много - всего шесть.

Но везде разное окружение, разная цветовая гамма, очень приятно. Кроме того, и этих шести уровней всегда хватало. Они относительно длинные, обычно разбиты фактически на подэтапы и, разумеется, в худших традициях классического гейминга, не отличаются особой простотой и требуют тренировки. И умения перебороть управление.

Дата размещения: 28 марта 2018
Это интересно:
Выскажи своё мнение: