WWII Battle Tanks: T-34 vs. Tiger

WWII Battle Tanks: T-34 vs. TigerНачнем за здравие, тем более что первое впечатление от игры весьма положительное. Отличные пейзажи, лязг и грохот залпов, наступающие пехотинцы выполняют какие-то свои задачи, периодически разбегаясь из-под наших гусениц, - все это отдает чуть ли не весельем и безмятежностью. К тому же игра исключительно проста в освоении, поскольку занимает промежуточное положение между реализмом и аркадностью.

Ручное переключение передач, мотор, с готовностью глохнущий на низких оборотах, - управление не ограничивается сакраментальными стрелочками, но и не представляет никакой сложности при обучении. Здесь учитываются особенности баллистики разных видов снарядов, так что траектории очень сильно отличаются, но можно не учиться пользоваться различными шкалами прицела, а просто стрелять на глазок, ориентируясь по взрывам: недолет, перелет, яблочко.

Online grocery shopping dubai is a great place to buy quality and affordable products.

WWII Battle Tanks: T-34 vs. TigerОчень скоро игрок обнаруживает, что уже запросто самостоятельно определяет примерное расстояние до цели и вообще отлично управляется за всех членов экипажа, даже не включая готовую всегда прийти на помощь компьютерную команду. Жизнь прекрасна, люки открыты, и один-за-всехдоволь-но оглядывает окрестности.

Как прекрасен этот мир



Посмотреть здесь есть на что -визуальный ряд игры в целом очень хорош. Оставим в стороне придирки особо педантичныхлю-бителей военной истории, касающиеся некоторых деталей изображения боевой техники. В конце концов, эта игра изначально не стремилась достичь максимального реализма. А вот окружающая природа выглядит весьма впечатляюще. Густой лес состоит из отдельных деревьев (никаких компромиссов!), каждое из которых очень красиво само по себе.

Разъезжать на нашей лязгающей машине в таких декорациях - одно удовольствие. Тем более что физика в игре приятная, хотя и не без странностей. Например, такое ощущение, что очень уж занижена инерция. Врезаясь на полном ходу в дерево, танк его исправно валит, но скорость движения при этом снижается практически до нуля, и мотор, будучи далеко не на первой передаче, мгновенно глохнет.

WWII Battle Tanks: T-34 vs. TigerПоверить, что именно так и должно быть, довольно трудно - хотя не каждый из нас лично видел, как несущийся Т-34 крушит деревья, но соответствующих кадров кинохроники мы все-таки насмотрелись предостаточно. А в игре мы, даже разъезжая на «Тигре», начинаем весьма осторожно относиться к столкновениям с деревьями - поскольку нежелательная остановка во время боя запросто может привести к самым печальным последствиям. Кстати, если приноровиться и лавировать меж деревьями, то сквозь лес вполне реально проехать, свалив лишь пару-тройку стволов. Защитники природы останутся довольны.

...То немцу смерть



Искусственный интеллект в большинстве случаев ведет себя сравнительно адекватно. То есть, если вы появились в поле зрения, то он охотно обращает на вас внимание, приветствуя бронебойным. Первые выстрелы обычно бьют мимо, а дальше уже противник пристреливается и начинает класть снаряд за снарядом точно в цель, сотрясая вашу машину. Однако, выбирая оптимальную позицию, компьютерные танкисты демонстрируют полную беспомощность.

WWII Battle Tanks: T-34 vs. TigerОсобенностями рельефа они пользоваться не приучены, вместо этого предпочитают остановиться удобной мишенью где-нибудь в центре поля, безропотно принимая на борт букет гостинцев. Хуже того, сама логика их движения зачастую не поддается никакому объяснению. Допустим, встречаются в чистом поле на расстоянии сотни в три метров Т-34 и «Тигр». И вот «Тигр» останавливается и начинает медленный разворот, сперва поворачиваясь к тридцатьчетверке бортом, а затем и кормой. Зачем? Почему? Попытка суицида, разумеется, оканчивается успешно, и «Тигр» исправно превращается в объятую огнем груду металла, не успев завершить свой загадочный маневр.

В процессе игры того или иного члена экипажа могут вывести из строя, в результате чего его функции становятся недоступны. Как правило, этим несчастным оказывается водитель, что превращает танк в стационарную артиллерийскую установку, поскольку у нас нет возможности вытащить бездыханное тело и заменить его кем-нибудь еще (заметим, что в конкурирующей «Стальной ярости» такая возможность есть!).

Неизвестный танкист



Хуже всего обстоят дела с «вне-полетной» частью игры, которая страдает атрофией буквально всего. Можно пережить, что у игрока нет имени, звания и карьеры, поскольку за время одной операции трудно далеко продвинуться по службе. Нет общей статистики, а после миссии нельзя посмотреть данные по попаданиям в наш танк: что прилетело, куда, как именно и каковы последствия. Но самое страшное - игры просто мало. Есть две кампании (как нетрудно догадаться, за наших и ненаших), и каждая состоит всего из шести миссий.

WWII Battle Tanks: T-34 vs. TigerГенератора быстрых заданий нет. Редактора тоже, а значит, нет и никакой надежды на творчество энтузиастов. Хуже того, столь ничтожное число миссий губительно сказывается на манере построения заданий, бросая их в аркадное пекло. Начнем с того, что нас заставляют успешно проходить каждое из них, в случае неудачи вынуждая пробовать еще раз. И еще раз. И еще... При этом все миссии жестко заскриптова-ны, и никакой рандомизации не предусмотрено, то есть уже со второй попытки вы точно знаете, кто приедет к вам в гости, откуда и в каком количестве. В этих условиях перепроходить миссии тоскливо.

Таковы уж стереотипы жанра: все-таки в симуляторах индустриальным стандартом давно стали динамические кампании, где никогда не знаешь, что будет в каждом конкретном задании, и где следующее выдается даже при провале предыдущего. К тому же, тут многие миссии оканчиваются патовыми ситуациями, когда задание вроде бы еще не провалено, но и выполнено быть уже не может. Водитель выбыл из строя, и ваш танк никогда не приедет в гости к врагу.

Или же вы расстреляли боезапас, и остаются только осколочные, а потому оставшийся «Тигр» будетжить вечно. А боезапас у Т-34 весьма скромный, и тот факт, что вы уже подожгли пяток вражескихтанков, ничего не значит - раз миссия не может быть выиграна, придется начинать заново (сохраняться во время выполнения нельзя). Хорошо, что орудийный ствол нашего танка в игре повредить нельзя, он с готовностью проходит сквозь деревья и сквозь дома-это, разумеется, сознательная поблажка игрокам, в противном случае переигрывать миссии пришлось бы еще чаще.

Пересдача



WWII Battle Tanks: T-34 vs. TigerСоответствуя духу кампании, дизайн миссий также отличается идеологической аркадностью. Каждый раз действие происходит на крохотном пятачке километра (если на глаз) в три-четыре. То есть вы, наверное, можете укатить куда-то в сторону, но жизни там никакой нет и делать там нечего. Теоретически, некоторый простор для тактической мысли существует, но он натыкается на безмолвный саботаж соратников. Хотя выполнять миссии нас не бросают в гордом одиночестве, танки-однополчане не поедут с нами абы куда. Для них заранее заготовлен четкий маршрут, и пока игрок готов двигаться по нему, коллеги едут рядом. Если игрок решит остановиться, они, как правило, покорно ожидают продолжения движения.

Но если игрок решит пойти своим путем, то другие танки не последуют за ним, в лучшем случае они будут двигаться дальше по своему маршруту, а в худшем остановятся мишенями где-нибудь в самом неподходящем месте. В некоторых миссиях таким образом дизайнеры явно указывают на «правильный» (обычно и в самом деле оказывающийся наиболее легким) путь прохождения миссий в противовес всем остальным, «неправильным». Минимальная реалистичность мигом улетучивается, и мы уже инстинктивно ждем какого-нибудь кибердемона в конце последнего эпизода. Одним словом, игра-блондинка, красивая, но глупая. Ничего, унас есть еще одна, умная и, совершенно верно, страшная.



Дата размещения: 9 апреля 2019
Это интересно:
Выскажи своё мнение: