Декоративная плитка

Декоративная плиткаТакая плитка является неотъемлемым атрибутом и изюминкой в интерьере дома, которая представляет собой ведущую (фоновую) плитку и дополняющие к ней декоративные элементы. Самые распространённые и наиболее предпочитаемые элементы декоративной плитки для стен - это вставки, панно и бордюры.

Вставка - это плитка имеющая узор, либо рисунок, придавая оживленности всей поверхности с однотонной основой. Такие вставки применяют в отделке кухонь и ванных комнатах. Изображением на вставках для кухни могут быть – фрукты, овощи, кувшины, цветы; для ванной – морские пейзажи, природа. Порядок размещения вставок на стене может быть упорядоченный или вразброс. Другим декоративным элементом является панно, состоящее из нескольких плиток, либо может представлять одну декоративную плитку с завершенной композицией. Еще имеется другой вариант, называется панно – фрисайз, который не имеет четких граней в композиции, в отличие от первого варианта. Всем известный декоративный элемент как бордюр, выглядит в форме керамической полоски с разными по ширине размерами и одним и тем же рисунком.

Бордюр применяют там, где необходима окантовка между темными и светлыми плитками, либо бордюр размещают под потолком с эффектом завершенности композиции. Еще одним из грациозных дополнений в интерьер дома, используют декоративную плитку под камень. В настоящее время это достаточно востребованный строительный материал в отделочных работах, как внутри, так и снаружи дома. Применение его столь же широко, как и видов плитки под камень.

В основном такой плиткой отделывают камины, встроено – неподвижные тумбы под большие жидко - кристаллические телевизоры, встроенные в стене полки, отделкой которой являются декоративные плитки под камень. К всему прочему имеется целый ряд преимуществ декоративного камня: легко устанавливается при отделке стен, очень легкий в отличие от натурального камня, используется внутри и снаружи здания, является защитным материалом облицовки стен от непогодных условий, а также не страшна ни влага, ни перепады температур. Все эти необходимые элементы декорации, смогут подчеркнуть красивое и восполнить недостающее.

Разновидности творческого оформления



Здесь показываются лишь немногие вариации форм и цветов. Если добавить фриз к однотонным плиточным поверхностях, то это придаст оживленности и живописности. Добавляя изюминку в интерьер кухни, в ванной, и в прихожей, плитками – декор, то каждая комната станет необыкновенной. Даже для облицованных плитками поверхностей больших размеров с добавлением плиточных орнаментов, будут выглядеть менее однообразными. Декоративные плитки самых разных размеров, форм и цветовых гамм, могут использоваться и при составлении мозаики. Несмотря на современные технологии, производители плиток вновь и вновь применяют в своих изделиях, вековые традиционные орнаменты и узоры.

Дата размещения: 19 июня 2022
Это интересно:
Выскажи своё мнение: