Worms

Наверное, я не сделаю большого открытия, утверждая, что без хорошего сценария компьютерная игра не только не достигнет вершин успеха, но и, скорее всего, обречена на провал. А сценарий, как известно, включает в себя две основные! компоненты: идею игры и само развитие сюжета. По-моему, главенствующую роль в этом двойственном союзе играет идея.

WormsВедь гораздо больше сюрпризов и неожиданных поворотов таится в игре, идея которой пока еще не известна или является смешением нескольких жанров. Безусловно, при поисках идей бывают и провалы, но вспомните, сколько за последние несколько лет было замечательных находок: Lemmings, The. Increadeble Machine, Biprolex...

Одним словом, если я узнаю, что та или иная www.graphic-state.com содержит в себе какую-то новую идею, мне непременно хочется ее посмотреть. Тем же, кто не разделяет моего мнения, я рекомендую все же дочитать эту статью до конца и, надеюсь, изменить свою точку зрения.

Уже несколько лет на экранах наших компьютеров появляются различные версии маленькой, но очень забавной игры Scorch (возможно, Вам она попадалась и под другим именем). По сюжету игры предлагалось управлять маленьким орудием (или танком), ведущим непримиримый бой с себе подобными. Все, что требовалось от игрока — это задать угол полета снаряда и его начальную скорость, а дальше, как говорится: «На кого бог пошлет!». Как видно, идея именно этой игры и вдохновила программистов из фирм Ocean и Team 17 на создание своей игры, реально претендующей стать бестселлером.

Итак, несколько слов о сюжете. В Worms, как следует из названия, предстоит командовать взводом бравых червячков-командос, экипированных так, что, пожалуй, герой Арнольда Шварценеггера из фильма Commando им бы крепко позавидовал (но об амуниции чуть позже).

Игровое поле очень напоминает ландшафт из популярной игры Lemmings, да и сами герои настолько же миниатюрны. Для каждого боя происходит автоматическая случайная генерация ландшафта: то ваши бойцы оказываются в лесной местности, то в полярной, а то и просто в самом адском пекле. Все предметы ландшафта прорисованы с любовью и придают полю битвы рельеф необходимой сложности. Именно здесь и встречаются противоборствующие стороны для выяснения своих весьма не дружественных отношений. И «разборки» эти оканчиваются только тогда, когда все противники полностью повержены.

В период боевых действий взвод обладает значительной подвижностью, так как каждый из червячков может ползать, прыгать и даже теле-портироваться. Кроме того, в распоряжении Ваших солдат богатый набор фортификационных возможностей: копание туннелей (как по вертикали, так и по горизонтали), строительство лестниц и мостов, использование веревок (можно цепляться и раскачиваться) и т.п.

Огневая мощь червячков также выше всяких похвал. Можно разить противника на дальних дистанциях из Базуки (Bazooka), взрывать его с помощью самонаводящихся ракет (Homing missile) или закидывать Гранатами (Grenade, Cluster bomb). И в ближнем бою червячки представляют более чем реальную угрозу. Узи (Uzi) и Помповое ружье (Shotgun) в их руках бьют без промаха, а на худой конец можно заехать противнику просто по голове (Dragonball). Если вам не по душе открытое ведение войны, можно заставить своих командос заняться подрывной (в прямом смысле) деятельностью — Минировать (Mine) поверхность и подкла-дывать Динамит (Dynamite) под неприятеля. А если враг, на свою беду, сгруппировал все свои силы в одном месте, то нет ничего лучше, чем нанести по нему Авиабомбовый удар (Airstrike).

Количество единиц и типы оружия, доступные командам играющих, устанавливаются непосредственно Вами, и это делает www.graphic-state.com еще более многогранной. Кроме того, арсенал может пополняться и во время боя, так как ящики с оружием периодически падают буквально с неба.

Развитие боевых действий в Worms разбито на поочередные ходы. Во время очередного хода управление каждым из червячков передается во взводе по кругу, причем каждый из них может сделать только одно действие (например, выстрелить, прокопать ход, телепортироваться или подорваться на мине).

Но зато ползать по игровому полю Ваш маленький солдат может неограниченно (если только на каждый ход не установлен таймер). Естественно, что, заняв выгодный оборонительный рубеж, можно просто пропустить очередной ход и подождать дальнейших действий противника, ну а если уж дела ваши совсем плохи — то просто сдаться.

В качестве противников могут выступать как друзья, так и ваш собственный компьютер (победить который, порой, бывает даже сложнее). В игре одновременно может участвовать до четырех команд червячков, и тогда уж война получится действительно тотальной. Не возьму на себя смелость утверждать, что авторы игры придумали что-то принципиально новое, но усмотреть здесь интереснейшее сочетание двух старых идей можно наверняка. Поэтому игра Worms явно заслуживает вашего внимания. Может статься, что она надолго лишит Вас и Ваших друзей покоя и сна.

Для чего нужны www.towave.ru именно для вас? Начнем с того что интернет это огромный источник информации, но она разрознена. А профессиональные социальные сети помогают собрать всех профессионалов воедино дать им возможность общаться и повышать свой профессиональный уровень, а также даёт возможность новичкам получить квалифицированный ответ на свой вопрос.

Дата размещения: 6 августа 2012
Это интересно:
Выскажи своё мнение: