X-COM: Apocalypse

Совсем немного времени осталось до выхода окончательного релиза Х-СОМ: Apocalypse - игры, которая станет продолжением знаменитой серии UFO: Enemy Unknown (европейский вариант названия) и Х-СОМ2: Terror From The Deep. Новый проект ожидался с нетерпением, и любая информация о нем была просто на вес золота.

X-COM: ApocalypseВ течение года мы узнавали все новые и новые подробности об этой игре, теперь же в нашем распоряжении оказалась и рабочая демо-версия. В этой статье мы представим максимум информации по демо-версии, а также расскажем обо всем том, что разработчики собираются реализовать в полной версии www.graphic-state.com.

Итак, приступим. Сюжетная линия X-СОМ: Apocalypse продолжает историю противоборства человечества и древней инопланетной расы. Как вы помните, в первой части игры полчища иноземных захватчиков устроили на Марсе перевалочный пункт - удобный плацдарм для нападения на нашу планету. Специально созданная организация Х-СОМ, которую вам предлагалось возглавить, занималась уничтожением вражеских диверсантов. Поползновения врага оканчивались, когда вы уничтожали центральный www.graphic-state.com инопланетян. После этого на некоторое время наступали мир и спокойствие...

...вплоть до выхода UF0 2: Terror From The Deep. Инопланетяне послали на Землю сигнал, который активировал системы космического корабля, упавшего на нашу планету около шестидесяти миллионов лет назад. Кета ти, по сюжету игры, именно это падение стало причиной гигантских экологических катаклизмов, повлекших за собой гибель динозавров. Со дна морских глубин, где покоился космолет, поднимаются на поверхность адские, чуждые создания. Но и они вскоре терпят поражение, - после того, как вы уничтожаете главную тварь, которая ментально управляла всеми инопланетными военными силами.

Спустя 43 года после окончания Второй Инопланетной Войны, в 2084 году экологическая обстановка Земли выглядела крайне удручающе. Ресурсы были практически исчерпаны, а большинство территорий, опустошенных изнурительными войнами, были почти непригодными для жизни. Большинство землян перебираются на другие планеты солнечной системы. Но оставшиеся не опускали руки, наобо-рот, они начали создавать мегаполисы .

(Mega-Prime), которые должны были, по их замыслам, восстановить ауру планеты. Жизнь в мегаполисах первое время была просто идиллической, но ситуация резко переменилась за последние четыре года. Почему люди стали так жестоки? Почему начали разваливаться самые крепкие семьи? Откуда возникла расовая вражда?... На все эти вопросы был один ответ - вмешательство инопланетян.

X-COM: ApocalypseВместо того, чтобы нападать в открытую, они начали внутреннюю борьбу (материлизовывая из скрытых порта лов), подтачивая морал! землян, занимая главенствующие ключевые посты в руководящих аппаратах Mega-Prime.

Таков сюжет третьей части Х-СОМ, Теперь же давайте более подробно остановимся на игровом процессе. В демо-версии Х-СОМ: Apocalypse предлагается только одна миссия. О ней мы и расскажем. Основным принципиальным отличием X-COM: Apocalypse от своих предшественников стала возможность режима игры в реальном времени.

Перед миссией вам предлагается выбрать режим: походовый (turn-based) или в реальном времени (real-time). Скажем откровенно, нам по душе больше пришелся привычный походовый режим, но такой выбор - исключительно дело привычки, никаких объективных обстоятельств по поводу преимущества turn-based над real-time нет. Советуем вам самостоятельно попробовать и тот и другой вариант и определить для себя более предпочтительный.

Единственное, для real-time необходим до-статочно мощный компьютер, дабы успевать вовремя реагировать на изменения в игровой среде. В X-COM: Apocalypse появилась возможность создания отрядов (максимально шесть отрядов, в каждом из которых может быть до шести агентов). Это нововведение более актуально для real-time режима, но, в принципе, неплохо используется и для turn-based.

X-COM: ApocalypseКоснулись изменения и процесса сражения. Во-первых, карта разворачивающейся баталии (тар, вызывается клавишей Tab или нажатием на соответствующей иконке) стала куда более удобной и содержательной. Реализован удачный скроллинг и возможность управления юнитами прямо по карте.

Сами юниты теперь могут не только приседать, но также ползти (crawl) и бежать (run). Над изображением текущего агента теперь указывается количество оставшихся movement points (если помните, раньше приходилось определять movement points «на глазок»).

По части применения оружия все осталось по старому - щелкай на пистолете, лазерном ружье и т.п. и направляй курсор на врага. Возможны три варианта выстрела: прицельный, одиночный (навскидку) и автоматическое ведение огня. Соответственно, по убыванию тратятся и очки (action points) вашего агента. Экипировка юнитов стала очень удобной. Все манипуляции с предметами выполняются по системе перетаскивания (drag and drop).

Несколько слов о графике. Графика X-COM: Apocalypse выполнена в разрешении 640x480x256. В целом, это несомненный прогресс по сравнению с предшественниками, но, например, до Wages Of War графике X-COM: Apocalypse далековат о. Хотя есть все основания полагать, что в полной версии ситуация изменится - разработчики обещают создать более качественные текстуры и тщательнейшим образом прорисовать все детали фигурок агентов, врагов и др.

X-COM: ApocalypseВ окончательном релизе список оружия будет представлен такими «игрушками», как 40-миллиметровый автоматический пулемет, снайперская винтовка, силовая паутина, энергетический меч и даже энтропийная ракетная установка!

Помимо этого, будет реализовано управление крафтами, на которые можно устанавливать различные виды вооружения, менять двигатели и т.п. Будут также и стационарные установки (артиллерия, пушки и проч.). Разработчики обещают множество типов брони, причем любые части тела агента могут быть защищены разными видами брони.

По части выбора наемников не накладывается никаких ограничений. Вы можете даже выбрать для него (нее) другую физиономию, если оригинальная вам кажется не особенно симпатичной.

Враги будут мало чем отставать от ваших бравых наемников - они тоже неплохо бегают, ползают, прыгают и приседают. Всего ожидается 16 типов противников. Судя по картинкам, некоторые враги будут размером с небольшой дом.

X-COM: ApocalypseПомимо инопланетян на вашем пути могут встать и полиция, и опасные гангстерские шайки, и элитные части правительства и т.п. Игра будет поддерживать multiplayer. Одновременно могут сражаться до восьми человек, поддерживаются модем, нуль-модем и сеть. Мегаполисы будут грандиозных размеров. Подозреваем, что на «чистку» такого мегаполиса может уйти немало времени, так как внутри Mega-Prime находится 50 строений (кстати, генерируемых по случайному закону).

Будет сделана система настройки параметров www.graphic-state.com, что, несомненно, поможет новичку, а для профессионала сделает сражение более захватывающим. X-COM: Apocalypse будет занимать один компакт-диск - никаких spawned version не предусматривается. На этом диске будет несколько мощных видеороликов и объемная и исчерпывающая UFOpedia, которая стала атрибутом всех игр серии X-СОМ.

Адвокат по гражданским делам здесь law-office.com.ua

Дата размещения: 14 ноября 2012
Это интересно:
Выскажи своё мнение: